Физическое лицо как заказчик-застройщик

Надо ли вступать в СРО физическому лицу при строительстве собственного дома?

Правовой департамент Минстроя России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение Ассоциации и озвучил свою позицию относительно членства физических лиц, строящих индивидуальные жилые дома, в саморегулируемых организациях.

Так, специалисты Минстроя России указали, что в соответствии с пунктом 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГСК РФ) застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику.

При этом согласно пункту 22 статьи 1 ГСК РФ функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 21 статьи 47, частью 41 статьи 48, частью 22 статьи 52 ГСК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2.2 статьи 52 ГСК РФ для физических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома, членство в саморегулируемой организации в области строительства не требуется.

Согласно части 3 статьи 48, а также части 9 статьи 51 ГСК РФ застройщик в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства вправе разработать проектную документацию на такой объект.

Таким образом, по мнению Минстроя России, физическому лицу — застройщику, техническому заказчику, независимо от стоимости строительства индивидуального жилого дома, членство в саморегулируемой организации не требуется.

Документ: Письмо от 31.07.2017 № 27045-Т6/02