Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено
Решением Общего собрания
(Протокол № 3 от 23.11.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 4 от 27.01.2010 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 7 от 24.09.2010 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 18 от 29.03.2016 г.)

ТРЕБОВАНИЯ (ПРАВИЛА)
к страхованию членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Общие положения.
1.1. Требования (Правила) к страхованию членами Межрегиональной ассоциации архитекторов и проектировщиков (далее – МААП) гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства разработано и утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Уставом МААП и другими локальными актами.
1.2. Настоящими Требованиями (Правилами) к страхованию членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее – Требования) регламентируются порядок и условия страхования членами МААП гражданской ответственности.
1.3. Соответствие указанным Требованиям является одним из условий принятия индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены МААП и выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также условием сохранения такого членства и действия свидетельства о допуске к соответствующим работам.
2. Общие требования к страхованию.
2.1. Для получения Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Свидетельство), а также его последующего сохранения, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны иметь действующий договор страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Договор страхования), допуск к которым намерен получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Определенный вид или виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, допуск к которым намерен получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, должны быть поименованы в Договоре страхования. При этом наименование вида или видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства должно соответствовать наименованию видов работ, указанным в перечне, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.2. Для подтверждения заключения такого договора, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны представить в МААП копию действующего Договора страхования, заверенную печатью страховой организации, с которой заключен указанный Договор страхования, а также документы, подтверждающие оплату индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом страховой премии.
2.3. В дальнейшем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо – член МААП, обязан своевременно возобновлять и поддерживать непрерывное действие указанного страхования Гражданской ответственности до прекращения действия Свидетельства. Действие страхования не может быть прекращено до прекращения действия Свидетельства.
2.4. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, претендующие на прием в члены МААП или являющиеся членами МААП, не вправе заменить предоставление в МААП Договора страхования предоставлением договора страхования иных видов ответственности, имущества, жизни и здоровья и т.п.
2.5. Для получения Свидетельства, член МААП обязан предоставить в МААП копию Договора страхования, заверенную страховой организацией, а также документы, подтверждающие оплату страховой премии по указанному договору страхования в соответствии с его условиями.
2.6. МААП, на основании законодательства Российской Федерации вправе выступить страхователем от имени своих членов и заключить коллективный Договор страхования на условиях, установленных настоящими Требованиями. В этом случае Общее собрание вправе дополнительно к основным регулярным (членским) взносам утвердить размер целевых взносов на страхование. Если Общее собрание не утвердило размер целевых взносов на страхование, то такой размер признается равным 20 тыс. рублей с каждого члена МААП за год.
3. Требование к страховой компании.
3.1. Требования к страховой организации, заключающей Договоры страхования:
- наличие действующей лицензии (без ограничений действия) на осуществление страховой деятельности, выданной уполномоченным органом исполнительной власти;
- наличие действующей лицензии на страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, согласно законодательства Российской Федерации;
- наличие правил страхования, обеспечивающих страхование гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
- в отношении страховой организации не ведется процедура банкротства (предоставляется справка, заверенная руководителем страховой организации).
3.2. МААП вправе самостоятельно запрашивать у страховых компаний документы, подтверждающие соответствие их указанным требованиям.
4. Требования к условиям страхования.
4.1. Страховая организация в соответствии с условиями Договора страхования должна обеспечить возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, или ущерба имуществу третьих лиц, вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
4.2. Договор страхования должен соответствовать условиям настоящих Требований.
4.3. Допускается улучшение его условий в части расширения страхового покрытия, увеличения лимитов ответственности, расширения сервисных условий со стороны страховщика.
4.4. Минимальный размер страховой суммы по Договору страхования устанавливается в размере не менее 100 000 000-00 (Ста миллионов) рублей и является предельной суммой страхового возмещения, которая должна быть выплачена страховщиком по всем страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора, а также в течение последующих трех лет (в пределах сроков исковой давности).
4.5. Условиями Договора страхования гражданской ответственности должно быть предусмотрено право страхователя на восстановление страховой суммы после выплаты страховщиком страхового возмещения до размера, который она составляла на момент наступления страхового случая.
4.6. Допускается установление лимита ответственности страховщика по одному страховому случаю в размере не менее 30 000 000-00 (Тридцати миллионов) рублей.
4.7. Допускается установление безусловной франшизы по каждому страховому случаю в размере не менее 50 000-00 (Пятидесяти тысяч) рублей.
5. Заключительные положения.
5.1. Настоящие Требования обязательны для соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, являющимися членами МААП или претендентами на вступление в члены и получение Свидетельства.
5.2. Несоблюдение членом МААП указанных Требований влечет за собой ответственность, определяемую законодательством Российской Федерации, Уставом МААП и Положением о системе мер дисциплинарного воздействия.
5.3. В решении вопросов, не нашедших свое отражение в настоящих Требованиях, члены МААП, претенденты в члены МААП, его органы управления, должностные лица и работники МААП руководствуются Уставом МААП и действующим законодательством.
5.4. Настоящее Требования, изменения, внесенные в Требования, решение о признании его утратившим силу считаются принятыми, если за принятие Требований, изменений, решений проголосовало более чем пятьдесят процентов общего числа членов МААП, и вступает в силу не ранее чем через десять дней после дня его принятия.
5.5.Настоящее Требования, изменения, внесенные в Требования и решения, принятые Общим собранием членов МААП подлежат размещению на сайте МААП в сети «Интернет» и направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

 Скачать: icon Требования (Правила) к страхованию членами гражданской ответственности

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту