Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Некоммерческое партнерство 
«Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков» 
Российская Федерация 125047, г. Москва, улица Миусская 1-ая, дом 24/22, строение 3 
Тел.: (495) 730-53-63, факс: (495) 625-01-05

 

Утверждено
Решением Общего собрания (НП «МААП»)
Протокол № 3 от 23.11.2009 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
Об исполнительном директоре

Москва
2009 год


Настоящее Положение определяет статус, функции и полномочия Исполнительного директора Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков», порядок избрания и досрочного прекращения его полномочий, а также порядок взаимодействия с иными органами и структурными подразделениями Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков» (далее - Партнерство).

Статус Исполнительного директора.
1.1 Единоличным исполнительным органом управления Партнерства (постоянно действующим руководящим органом Партнерства) является Исполнительный директор.
1.2 На должность Исполнительного директора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и опыт работы на руководящей должности не менее 5 лет.
1.3 Исполнительный директор Партнерства является должностным лицом Партнерства и избирается на определенный Общим собранием срок, который составляет 5 лет.
1.4 Исполнительный директор Партнерства действует непосредственно без доверенности от имени Партнерства в пределах своей компетенции.
1.5 Выборы Исполнительного директора Партнерства могут проводиться отдельно от выборов членов Совета Партнерства для обеспечения преемственности развития Партнерства.
1.6 Отношения между Партнерством, его членами, Советом Партнерства и Исполнительным директором регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ, Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также Уставом Партнерства.
1.7 Исполнительный директор подотчетен Общему собранию и Совету Партнерства.

Функции и полномочия Исполнительного директора.
2.1 К компетенции Исполнительного директора Партнерства относится руководство текущей хозяйственной деятельностью Партнерства в порядке и в пределах, которые установлены Общим собранием членов Партнерства, уставом Партнерства и настоящим Положением.
2.2 Решения Исполнительного директора Партнерства по вопросам его компетенции принимаются в форме устных распоряжений или в форме письменных распоряжений и приказов. Решения Исполнительного директора Партнерства обязательны для исполнения всеми работниками Партнерства.
2.3 Исполнительный директор:
- осуществляет оперативный финансовый контроль, текущее и стратегическое финансовое планирование;
- оценивает эффективность использования материальных и кадровых ресурсов, финансовых средств и капиталовложений;
- разрабатывает структуру и штатное расписание исполнительно-распорядительного аппарата Партнерства (дирекции);
- заключает от имени Партнерства и расторгает трудовые договоры с работниками Партнерства, прочие гражданско-правовые договоры и сделки;
- обеспечивает выполнение Партнерством обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая банки, а также хозяйственных и трудовых договоров, бизнес-планов;
- организует ведение бухгалтерского учета Партнерства, составление и сдачу соответствующих отчетностей;
- ведет реестр членов Партнерства, своевременно вносит соответствующие изменения в реестр членов Партнерства;
- представляет сведения в государственный реестр саморегулируемых организаций и вносит соответствующие изменения в сведения, уже содержащиеся в таком реестре;
- организует работу и поддержку информационного сайта Партнерства в сети «Интернет», своевременно вносит соответствующие изменения, следит за полнотой и достоверностью отражаемой на сайте информации, отвечает за размещение на сайте информации, обязательной для размещения саморегулируемыми организациями;
- обеспечивает информационную безопасность деятельности Партнерства;
- принимает меры по обеспечению Партнерства квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства;
- совершенствует систему трудовой мотивации и ответственности работников Партнерства, обеспечивает оптимальное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности деятельности сотрудников, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки;
- решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и хозяйственной деятельности;
- защищает имущественные интересы Партнерства в суде, в том числе арбитражном, органах государственной власти и управления;
- обеспечивает хранение документации Партнерства;
- обеспечивает созыв и проведение общих собраний членов Партнерства, организует ведение и последующее хранение протоколов общего собрания членов Партнерства;
- выполняет иные поручения общего собрания членов Партнерства, Председателя Совета Партнерства и его заместителей, руководителей комиссий и комитетов Партнерства.

Досрочное прекращение полномочий Исполнительного директора Партнерства.
3.1 Полномочия Исполнительного директора Партнерства могут быть прекращены досрочно решением Общего собрания Партнерства:
- по инициативе Совета Партнерства;
- по инициативе Ревизионной комиссии Партнерства;
- по собственному заявлению Исполнительного директора Партнерства за 1 (один) месяц до предполагаемого увольнения;
- иных установленных законом случаях.
3.2 3.2. В случае поступления заявления Исполнительного директора Партнерства о досрочном прекращении полномочий и невозможности (отказе) Исполнительного директора Партнерства исполнять обязанности до момента избрания нового Исполнительного директора Партнерства Общим собранием, Совет Партнерства назначает исполняющего обязанности Исполнительного директора Партнерства до момента избрания Исполнительного директора Общим собранием.
3.3 Решение о созыве Общего собрания с вопросом о досрочном прекращении полномочий Исполнительного директора Партнерства принимает Совет Партнерства квалифицированным большинством в две трети от числа его членов.
3.4 Одновременно с решением о вынесении на Общее собрание вопроса о досрочном прекращении полномочий Исполнительного директора Партнерства Совет Партнерства должен принять решение о включении в повестку дня указанного Общего собрания вопроса по избранию нового Исполнительного директора Партнерства в порядке, установленном Уставом Партнерства, на оставшийся в соответствии с ним срок полномочий действующего Исполнительного директора Партнерства.

Конфликт интересов.
4.1 Конфликт интересов Партнерства и Исполнительного директора Партнерства как единоличного исполнительного органа управления Партнерства возможен в связи с наличием у него полномочий по совершению от имени Партнерства тех или иных действий, в том числе сделок с другими организациями или гражданами, от которых последние получают определенную выгоду.
4.2 Во избежание конфликта интересов Партнерства и Исполнительного директора Партнерства он не должен использовать возможности Партнерства (имущество, имущественные и неимущественные права, конфиденциальную информацию и пр.) в целях, не предусмотренных Уставом Партнерства, а также в своих личных интересах, если таковые противоречат интересам Партнерства и его членов.
4.3 В случае если Исполнительный директор Партнерства предполагает совершение действий, прямо не предусмотренных Уставом и настоящим Положением, то он обязан сообщить о своей возможной заинтересованности в этих действиях Совету Партнерства и осуществлять указанные действия только после его положительного решения.
4.4 Сделка, в совершении которой у Исполнительного директора имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований данной статьи Положения, а также Устава Партнерства и (или) действующего законодательства, может быть признана судом недействительной.
Статья 5 Утверждение положения об Исполнительном директоре Партнерства и внесение в него изменений.
5.1 Положение об Исполнительном директоре Партнерства утверждается Общим собранием членов Партнерства по представлению Совета Партнерства. Изменения в Положение об Исполнительном директоре Партнерства вносятся в таком же порядке путем принятия Положения в новой редакции.
© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту