Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено на общем собрании членов
Протокол № 21 от 19.04.2017 года.

Положение о компенсационном фонде возмещения вреда

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о компенсационном фонде возмещения вреда (далее – Положение) устанавливает размер взносов и порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ АРХИТЕКТОРОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ (далее – СРО); устанавливает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации возможные способы и порядок размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда, основания и порядок выплат из компенсационного фонда возмещения вреда, а также порядок восстановления его размера в случае осуществления выплат.
1.2. Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – ГСК РФ), Федеральным законом от 01.12.2007 года №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом СРО.
1.3. СРО в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. СРО в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 ГСК РФ.
2. Размер взноса и порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда
2.1. Размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда СРО устанавливается Общим собранием членов СРО и определяется в настоящем разделе Положения в соответствии с минимальным размером взноса в компенсационный фонд возмещения вреда саморегулируемой организации, установленного ГСК РФ.
2.2. Размер компенсационного фонда возмещения вреда СРО определяется СРО на основании документов, представленных её членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд СРО, а также с учетом:
- взносов, внесенных ранее исключенными членами СРО и членами СРО, добровольно прекратившими в ней членство;
- доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда СРО;
- денежных средств, полученных СРО в результате наложения на члена СРО штрафа, как меры дисциплинарного воздействия.
2.3. Средства компенсационного фонда СРО, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в СРО, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО (при его формировании), а в случае, если не принято решение о формировании такого фонда, в компенсационный фонд возмещения вреда.
2.4. Минимальный размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена СРО в зависимости от уровня ответственности члена СРО по обязательствам (далее в целях настоящей статьи - уровень ответственности члена саморегулируемой организации) составляет:
1) пятьдесят тысяч рублей в случае, если член СРО планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает двадцать пять миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
2) сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если член СРО планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает пятьдесят миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
3) пятьсот тысяч рублей в случае, если член СРО планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает триста миллионов рублей (третий уровень ответственности члена саморегулируемой организации);
4) один миллион рублей в случае, если член СРО планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации составляет триста миллионов рублей и более (четвертый уровень ответственности члена саморегулируемой организации).
2.5. При приеме в члены СРО лицо обязано уплатить взнос в компенсационный фонд возмещения вреда СРО в срок не более 7 (семи) рабочих дней со дня получения уведомления СРО о принятии решения Советом СРО о приеме в члены СРО, если иной срок не установлен законом.
2.6. Не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда СРО.
2.7. Лицу, прекратившему членство в СРО, уплаченные взносы в компенсационный фонд СРО не возвращаются, за исключением случаев, предусмотренных частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. №191-ФЗ или иных, предусмотренных законом случаев.
2.8. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в СРО прекращено в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. №191-ФЗ и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в СРО о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае СРО обязана в течение десяти дней со дня поступления соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд СРО, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялись выплаты из компенсационного фонда СРО в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. Со дня возврата таким лицам взносов, уплаченных ими в компенсационный фонд СРО, она не может быть привлечена к солидарной ответственности, предусмотренной статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в отношении таких лиц.
3. Размещение средств компенсационного фонда возмещения вреда
3.1. Средства компенсационного фонда возмещения вреда СРО размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
3.2. Средства компенсационного фонда возмещения вреда в целях сохранения и увеличения их размера размещаются и (или) инвестируются в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Размещение и (или) инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда осуществляются с учетом обеспечения исполнения обязательств СРО в соответствии со сроками, установленными законодательством Российской Федерации.
3.3. В случаях, порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, средства компенсационного фонда возмещения вреда СРО могут передаваться в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.
3.4. При необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда срок возврата средств из указанных активов не должен превышать десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.
3.5. На основании решения Общего собрания членов СРО о формировании средств компенсационного фонда возмещения вреда и определении способа размещения осуществляется выбор кредитной организации из перечня кредитных организаций, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
3.6. Одним из существенных условий договора специального банковского счета должно являться согласие СРО на предоставление кредитной организацией, в которой открыт специальный банковский счет, по запросу органа надзора за саморегулируемыми организациями информации о выплатах из средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) СРО, об остатке средств на специальном счете (счетах), а также о средствах компенсационного фонда СРО, размещенных во вкладах (депозитах) и в иных финансовых активах СРО, по форме, установленной Банком России.
4. Порядок выплат из компенсационного фонда возмещения вреда
4.1. Не допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда возмещения вреда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, и следующих случаев:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение и (или) инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда в целях их сохранения и увеличения их размера;
3) осуществление выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда в результате наступления солидарной ответственности (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьей 60 ГСК РФ;
4) уплата налога на прибыль организаций, исчисленного с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда в кредитных организациях, и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы;
5) перечисление средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась СРО, в случаях, установленных настоящим ГСК и прочими федеральными законами.
4.2. Выплата из компенсационного фонда возмещения вреда СРО осуществляется СРО на основании требования соответствующего лица, имеющего на нее право, и вступившего в законную силу решения суда, о взыскании с СРО в рамках её солидарной ответственности денежной суммы, необходимой для возмещения такому лицу причиненного вреда в случае, если причинитель вреда, вследствие недостатков работ которого по архитектурно – строительному проектированию был причинен вред, являлся на момент выполнения таких работ членом СРО.
4.3. Требование о получении компенсационной выплаты должно быть направленно в СРО в форме письменного документа, подписанного уполномоченным органом заявителя и заверенным печатью (при наличии) с приложением соответствующего исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и пр.).
5. Порядок восстановления размера компенсационного фонда возмещения вреда
5.1. При снижении размера компенсационного фонда возмещения вреда ниже минимального размера, определяемого в соответствии с настоящим Положением и ГСК РФ, члены СРО, в срок не более чем три месяца должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в целях увеличения его размера в порядке и до размера, которые установлены настоящим Положением, исходя из фактического количества членов СРО и уровня их ответственности.
5.2. В случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда возникло в результате осуществления выплат из средств такого компенсационного фонда в соответствии со статьей 60 ГСК РФ, член СРО, вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации которого был причинен вред, а также иные члены СРО должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в установленный пунктом 5.1. настоящего Положения срок со дня осуществления указанных выплат.
5.3. В случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда возникло в результате обесценения финансовых активов, в целях возмещения убытков, возникших в результате инвестирования средств такого компенсационного фонда, члены СРО должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в установленный пунктом 5.1. настоящего Положения срок со дня уведомления СРО своих членов об утверждении годовой финансовой отчетности, в которой зафиксирован убыток по результатам инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда.
6. Контроль за состоянием компенсационного фонда возмещения вреда
6.1. Контроль за состоянием компенсационного фонда возмещения вреда осуществляет Исполнительный директор СРО, а также Ревизионная комиссия и Главный бухгалтер СРО.
6.2. При уменьшении размера компенсационного фонда СРО, ниже минимального размера, определенного ГСК РФ и настоящим Положением, или при возникновении такой угрозы, Исполнительный директор обязан проинформировать об этом Совет СРО и предпринять все возможные меры по восстановлению компенсационного фонда возмещения вреда или по предотвращению финансовых потерь.
7. Заключительные положения
7.1. СРО размещает на своем сайте в сети «Интернет» информацию о порядке размещения средств компенсационного фонда в целях их сохранения и прироста, направления их размещения, о порядке формирования, составе и стоимости (размере) компенсационного фонда СРО, а также информацию о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда СРО в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими работ и иными лицами и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись.
7.2. Информация, размещенная на официальном сайте СРО в сети «Интернет», о составе и стоимости имущества компенсационного фонда возмещения вреда СРО, а также информация о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда возмещения вреда СРО в целях обеспечения ответственности членов СРО и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись, подлежит размещению и обновлению на официальном сайте СРО ежеквартально, не позднее чем в течение пяти рабочих дней с начала очередного квартала.
7.3. Настоящее Положение вступает в силу через десять дней со дня его утверждения Общим собранием членов, но не ранее внесения сведений о нем в государственный реестр СРО.
7.4. Со дня вступления в силу настоящего Положения все ранее принятые внутренние документы СРО и решения органов управления СРО, касающиеся норм, содержащихся в настоящем Положении, признаются утратившими силу.
7.5. Настоящее Положение подлежит размещению на официальном сайте СРО в сети «Интернет» и направлению в орган надзора за СРО.
7.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Общим собранием членов СРО в установленном порядке путем утверждения Положения в новой редакции.

Скачать: iconПоложение о компенсационном фонде возмещения вреда

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту