Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Утверждено
Решением Общего собрания
Некоммерческого Партнерства
«Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков»
(НП «МААП»)
(Протокол № 3 от 23.11.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Общего собрания членов
(Протокол № 7 от 24.09.2010 г.)

1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков» (далее – Партнерство) и определяет порядок формирования, управления и расходования средств Компенсационного фонда Партнерства.
1.2. Компенсационный фонд Партнерства является обособленным имуществом Партнерства, в пределах средств которого Партнерство несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
1.3. Компенсационный фонд формируется в целях обеспечения имущественной ответственности членов Партнерства по обязательствам, возникшим вследствие причинения ими вреда из-за недостатков работ по архитектурно-строительному проектированию объектов капитального строительства, в отношении которых соответствующие члены Партнерства имеют Свидетельство о допуске, выданное Партнерством.
1.4. Формирование Компенсационного фонда осуществляется за счет взносов членов Партнерства.
1.4.1. Минимальный размер взноса в Компенсационный фонд Партнерства на одного члена саморегулируемой организации, имеющего свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, составляет 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей, при этом каждый член Партнерства обязан застраховать гражданскую ответственность, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере и порядке, установленном Требованиями к страхованию гражданской ответственности.
1.4.2. Минимальные размеры взноса в Компенсационный фонд Партнерства на одного члена, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации приведены в таблице № 1 с учетом требования к обязательному страхованию ответственности.
Таблица № 1

Стоимость работ по одному договору (в руб.) Минимальный размер взноса в компенсационный фонд (в руб.)
до 5 000 000,00 150 000,00
до 25 000 000,00 250 000,00
до 50 000 000,00 500 000,00
до 300 000 000,00 1 000 000,00
более 300 000 000,00 1 500 000,00

1.5. Не допускается освобождение члена Партнерства от обязанности внесения взноса в Компенсационный фонд Партнерства, в том числе за счет его требований к Партнерству.
1.6. Лицу, прекратившему членство в Партнерстве, уплаченные взносы в Компенсационный фонд Партнерства не возвращаются.
2. Порядок формирования Компенсационного фонда Партнерства.
2.1. Компенсационный фонд формируется путем перечисления взносов членов Партнерства в Компенсационный фонд Партнерства.
2.2. При вступлении нового члена в состав членов Партнерства он обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента решения о его принятии в члены Партнерства оплатить взнос в Компенсационный фонд Партнерства в размере, определенном п. 1.4 настоящего Положения, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Партнерства.
2.3. Дополнительным источником формирования средств Компенсационного фонда Партнерства также являются доходы, полученные от размещения и инвестирования средств Компенсационного фонда, а также денежные средства, полученные в результате наложения на члена Партнерства штрафа.
3. Размещение средств Компенсационного фонда Партнерства.
3.1. В целях сохранения и увеличения размера Компенсационного фонда Партнерства средства этого фонда размещаются в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях.
3.2. Порядок размещения средств Компенсационного фонда Партнерства устанавливается действующим законодательством, а также решениями Партнерства.
3.3. Доход, полученный от размещения средств Компенсационного фонда Партнерства, направляется на его пополнение и покрытие расходов, связанных с его размещением.
3.4. Партнерство обязано совершить все необходимые действия по недопущению нарушения установленных требований к размещению средств Компенсационного фонда.
3.5. Контроль со стороны Партнерства за размещением средств Компенсационного фонда осуществляет Исполнительный директор Партнерства и Совет.
3.6. Обо всех случаях нарушения установленных настоящим Положением и действующим законодательством требований к формированию Компенсационного фонда Партнерство должно незамедлительно уведомить уполномоченный надзорный орган, осуществляющий функции по надзору за его деятельностью.
4. Порядок и основание для выплаты денежных средств из Компенсационного фонда Партнерства.
4.1. Не допускается осуществление выплат из средств Компенсационного фонда Партнерства, за исключением следующих случаев:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение средств Компенсационного фонда Партнерства в целях его сохранения и увеличения его размера;
3) осуществление выплат в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).
4.2. Решение о выплате из средств Компенсационного фонда принимается Советом Партнерства.
4.3. Денежные средства из Компенсационного фонда в случае наступления субсидиарной ответственности по обязательствам членов Партнерства получает лицо, которому был причинен вред вследствие недостатков работ члена Партнерства на основании решения суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда при Партнерстве.
4.4. Для получения денежных средств из Компенсационного фонда на основании вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда в случае наступления субсидиарной ответственности по обязательствам членов Партнерства лицо, которому был причинен вред вследствие недостатков работ члена Партнерства, обращается в Совет Партнерства с требованием (заявлением) о возмещении указанного вреда, составленным в письменной форме с приложением копии решения соответствующего суда и исполнительного листа.
4.5. В случае если член Партнерства является не единственным лицом, ответственным за причинение вреда, выплаты из Компенсационного фонда осуществляются в соответствии с долей вреда, приходящейся на члена Партнерства.
4.6. Денежные средства из Компенсационного фонда перечисляются в безналичной форме.
5. Восполнение средств Компенсационного фонда Партнерства.
5.1. Средства Компенсационного фонда, потраченные в результате наступления субсидиарной ответственности по обязательствам членов Партнерства, подлежат восполнению за счет виновного члена Партнерства (бывшего члена Партнерства). Незамедлительно при осуществлении соответствующей выплаты Исполнительный директор Партнерства предъявляет требование о восполнении средств Компенсационного фонда виновному лицу и предпринимает все необходимые действия для взыскания соответствующих средств, в том числе в судебном порядке.
5.2. В случае осуществления выплат из средств Компенсационного фонда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации член Партнерства или его бывший член, по вине которого вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации был причинен вред, а также иные члены Партнерства должны внести взносы в Компенсационный фонд Партнерства в целях увеличения размера такого фонда до размера не ниже определяемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации минимального размера Компенсационного фонда в срок не более чем два месяца со дня осуществления указанных выплат.
5.3. При уменьшении размера Компенсационного фонда ниже минимального Исполнительный директор Партнерства информирует об этом членов Партнерства и вносит предложения о восполнении средств Компенсационного фонда за счет взносов членов Партнерства. Решение о дополнительных взносах в Компенсационный фонд с целью его восполнения принимает Совет Партнерства.
5.4. В решении Совета Партнерства должны быть указаны:
- причина уменьшения размера Компенсационного фонда ниже минимального;
- размер дополнительного взноса в Компенсационный фонд с каждого члена Партнерства;
- срок, в течение которого должны быть осуществлены взносы в Компенсационный фонд;
- меры для предотвращения в последующем сбора дополнительных взносов в Компенсационный фонд Партнерства.
6. Заключительные положения.
6.1. Споры и разногласия, затрагивающие вопрос о Компенсационном фонде Партнерства, разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6.2. Контроль за состоянием Компенсационного фонда осуществляет Исполнительный директор и Совет Партнерства.
6.3. Информация о текущем состоянии Компенсационного фонда Партнерства должна размещаться на сайте Партнерства в сети «Интернет» и обновляться по мере изменения размера Компенсационного фонда или способов его размещения.

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту