Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

УТВЕРЖДЕНО
Советом Партнерства
(Протокол № 4 от 06.10.2009 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Советом Партнерства
(Протокол № 16 от 27.01.2010 г.)
Изменения и дополнения внесены
решением Советом Ассоциации
(Протокол № 193 от 29.03.2016 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ КОМИТЕТЕ 

1. Общие положения.
1.1. Положение о Дисциплинарном комитете (далее – Положение) Межрегиональной ассоциации архитекторов и проектировщиков» (далее - МААП) разработано и утверждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Устава МААП и другими локальными актами.
1.2. Положение о Дисциплинарном комитете определяет в рамках реализации уставных целей и задач МААП компетенцию, функции, задачи, порядок формирования и функционирования указанного Дисциплинарного комитета МААП (далее – Комитет).
1.3. Комитет является специализированным органом МААП, возглавляемым руководителем Комитета.
1.4. Комитет осуществляет свою деятельность в рамках реализации уставных целей и задач МААП на основе настоящего Положения и иных документов МААП.
2. Основные цели Дисциплинарного комитета.
2.1. Основной целью Комитета является предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами МААП.
2.2. Целью функционирования Комитета также является содействие повышению качества выполнения архитектурно-строительного проектирования, объектов капитального строительства.
2.3. Дисциплинарное воздействие на членов МААП, допустивших соответствующие нарушения, является не самоцелью деятельности Комитета, однако, является необходимым инструментом воздействия на членов МААП, в целях понуждения их к соблюдению требований технических регламентов, требований к выдаче Свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов саморегулируемых организаций, правил саморегулирования, в том числе требований к страхованию, правил и условий членства.
2.4. В своей деятельности Комитет независим перед Советом, Контрольным комитетом, Исполнительным МААП, иным специализированным органам МААП. Запрещено в какой-либо форме непосредственно вмешиваться в деятельность Комитета при рассмотрении конкретных дел, в том числе давать рекомендации по видам применения мер дисциплинарного воздействия или освобождении от ответственности в отношении членов МААП.
3. Меры дисциплинарного воздействия
3.1. Комитет применяет в отношении членов МААП предусмотренные положением меры дисциплинарного воздействия за несоблюдение требований технических регламентов, требований к выдаче Свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов саморегулируемых организаций, правил саморегулирования.
3.2. В качестве мер дисциплинарного воздействия применяются:
- вынесение предписания об обязательном устранении членом МААП выявленных нарушений в установленные сроки;
- вынесение члену МААП предупреждения;
- приостановление действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;
- прекращение действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;
- направление на решение Общего собрания членов МААП по согласованию с Советом МААП представления об исключении из членов МААП.
3.3. Приостановление действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ допускается в случае несоблюдения членом МААП требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций на период до устранения выявленных нарушений, но не более чем на шестьдесят календарных дней. В этот период член МААП вправе выполнять самостоятельно из числа указанных работ только работы, необходимые для устранения выявленных нарушений и обязан уведомить об их устранении МААП, которое, в срок не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня уведомления обязано осуществить проверку результатов устранения выявленных нарушений и принять решение о возобновлении действия Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ либо об отказе в таком возобновлении с указанием причин принятия этого решения.
3.4. Продолжительность рассмотрения дела Комитетом не может составлять более 14 календарных дней.
3.5. Основанием для возбуждения и проведения Комитетом процедуры рассмотрения и разрешения дела о дисциплинарной ответственности члена МААП является поступившие материалы проверки или соответствующая жалоба.
3.6. Член МААП обязан в указанный Комитетом срок явиться на заседание Комитета и предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу Комитета.
3.7. МААП, а также ее работники и должностные лица, принимающие участие в работе Комитета, отвечают за неразглашение и нераспространение сведений, полученных в ходе работы, в соответствии с действующим законодательством и локальными актами МААП.
3.8. МААП несет перед своими членами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом, ответственность за неправомерные действия работников МААП при осуществлении ими контроля за деятельностью членов МААП и необоснованное привлечение членов МААП к дисциплинарной ответственности.
4. Состав Дисциплинарного комитета.
4.1. Комитет состоит из инспекторов МААП и возглавляется руководителем Комитета, назначаемым Советом МААП из числа инспекторов.
4.2. Число инспекторов Комитета должно составлять не менее трех человек.
4.3. Инспекторы Комитета преимущественно являются представителями организаций - членов МААП и работают на безвозмездной и добровольной основе. Решением Совета МААП в состав Комитета могут быть введены штатные инспекторы. Со штатным инспектором заключается трудовой договор с учетом требований настоящего Положения.
4.4. Комитет формируется Советом МААП по представлению Председателя Совета МААП сроком на 2 (Два) года.
4.5. Изменения в составе Комитета производятся по решению Совета МААП, принятому по предложению Председателя Совета МААП или руководителя Комитета.
4.6. Передача членства в Комитете, в том числе по доверенности, не допускается.
4.7. Членство в Комитете может быть прекращено:
- в случае отзыва инспектора Комитета со стороны выдвинувшего его члена МААП;
- по заявлению руководителя Комитета на имя Председателя Совета МААП в случае, если член Комитете прекратил выполнять свои функции в качестве инспектора (не явился на заседание без уважительной причины более двух раз подряд) или, по мнению руководителя Комитета, оказался не в состоянии выполнять свои функции по иным причинам;
- в случае обнаружения конфликта интересов члена Комитета или его заинтересованности в разрешении дела о дисциплинарном правонарушении, о которых в нарушение закона инспектор не заявил при проведении дисциплинарных мероприятий;
- в иных случаях на основании мотивированного представления руководителя Комитета на имя Председателя Совета МААП.
4.8. Прекращение членства в Комитете оформляется соответствующим решением Совета МААП. В случае прекращения членства в Комитете одного либо нескольких членов Комитета (инспекторов), Совет МААП по предложению Председателя Совета МААП утверждает новых членов (инспекторов) Комитета, пополняя число до необходимого.
4.9. Руководитель Комитета назначается Советом МААП по предложению Председателя Совета МААП из числа инспекторов Комитета МААП.
4.10. Руководитель Комитета в соответствии с настоящим Положением по должности является полноправным членом Комитета, при этом, в случае равенства голосов при голосовании в Комитете голос руководителя Комитета является решающим.
4.11. Руководитель Комитета в рамках, закрепленных за ним полномочий в соответствии с настоящим Положением и документами МААП организует деятельность Комитета по реализации своих целей и задач.
4.12. Для достижения целей и решения задач деятельности Комитета, координации ее взаимодействия с другими органами (должностными лицами) МААП, руководитель Комитета осуществляет следующие основные функции:
- руководит деятельностью Комитета;
- информирует органы и должностных лиц МААП о деятельности Комитета и принятых ею решениях;
- обеспечивает повседневное выполнение функций Комитета;
- отвечает за подготовку решений о назначении мер дисциплинарного воздействия и иных материалов, а также их передачу в Совет МААП или Исполнительному директору для принятия мер по реализации указанных решений;
- запрашивает у членов, органов и должностных лиц МААП, третьих лиц информацию, необходимую для выполнения целей и задач Комитета;
- подписывает решения Комитета о назначении дисциплинарной меры воздействия и проекты представлений об исключении из членов МААП;
- обеспечивает взаимодействие членов (инспекторов) Комитета, а также Комитета в целом с членами МААП, органами управления МААП;
- выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Положением, иными документами МААП и направленные на обеспечение решения задач Комитета, реализацию уставных целей и задач МААП.
5. Рассмотрение вопросов в Дисциплинарном комитете.
5.1. Комитет в рамках своей компетенции рассматривает вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности членов МААП (применении мер дисциплинарного воздействия).
5.2. Передаваемые на рассмотрение Комитета материалы дела, должны сопровождаться актом и материалами проверки Контрольного комитета.
5.3. Материалы дела рассматриваются Комитетом в течение 14 календарных дней с момента поступления. Копия решения о начале дисциплинарного производства направляется заинтересованным лицам, в том числе лицу, в отношении которого возбуждено производство, одним из следующих способов:
- в электронном виде посредством сети «Интернет» по предоставленному членом МААП электронному адресу с последующим непосредственным вручением подлинного решения при проведении заседания;
- факсимильной связью по предоставленному членом МААП номеру факса с последующим непосредственным вручением подлинного решения при проведении заседания;
- телеграммой с уведомлением о вручении с последующим непосредственным вручением подлинного решения при проведении заседания;
- почтовой службой заказным письмом с уведомлением о вручении;
- вручается непосредственно уполномоченному представителю члена МААП под роспись.
5.4. Заседание Комитета, являются открытыми. На заседания Комитета должны быть приглашены лица, по заявлению которых проводится рассмотрение дела или интересы которых затрагиваются при рассмотрении принятых Комитетом к рассмотрению вопросов. Неявка без уважительных причин указанных лиц, в случае их надлежащего извещения, на заседание Комитета не является основанием для переноса заседания или отказа в рассмотрении вопроса, если только членами Комитета мотивированно не будет определено иное.
5.5. Для принятия объективного и справедливого решения, члены Комитета могут потребовать от лиц участвующих в деле, дополнительные материалы, возможность и необходимость их использования определяется руководителем Комитета.
5.6. Функции секретариата Комитета обеспечивается из числа членов (инспекторов) Комитета, если не будет установлено иное.
5.7. На заседания Комитета могут приглашаться контролеры, проводившие контрольные мероприятия, для дачи дополнительных объяснений, однако они не являются членами Комитета и не принимают участие в разрешении дела о дисциплинарном правонарушении.
5.8. Заседание Комитета МААП проводятся в офисе МААП, если не будет установлено иное.
6. Процедура рассмотрения и разрешения дела о дисциплинарном правонарушении
6.1. За допущенное нарушение Комитет выносит на свое усмотрение и под свою ответственность любую из дисциплинарных мер воздействия, указанных в п. 3.2. настоящего Положения. Все меры дисциплинарного воздействия являются основными за исключением предписания, которое может являться как основной мерой дисциплинарного воздействия, так и дополнительной. За одно правонарушение может быть назначена только одна основная дисциплинарная мера воздействия и дополнительная.
6.2. Комитет принимает решения о назначении дисциплинарных мер воздействия, предусмотренных пп. 1 - 4 п. 3.2 настоящего Положения простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Комитета, при условии присутствия на заседании не менее 3 (трех) членов Комитета. Комитет принимает решения о назначении дисциплинарных мер, предусмотренных пп. 5 и 6 п.3.2 настоящего Положения, а также решения о прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения, квалифицированным большинством голосов в ¾ от присутствующих и участвующих в голосовании членов Комитета при условии присутствия не менее 4 (четырех) членов комитета или 100% голосов при присутствии 3 (трех) членов Комитета. Члены Комитета, не согласные с принятым решением, вправе составить и приложить к принятому решению особое мнение, являющееся составной частью указанного решения.
6.3. Член Комитета, заинтересованный в исходе рассмотрения дела, обязан заявить самоотвод. Если при самоотводе количество членов Комитета принимающих решение становится менее 3 (трех), то Совет МААП, в срок не более трех рабочих дней должен провести свое заседание и дополнить персональный состав членов Комитета до необходимого для принятия решения.
6.4. Решения, принимаемые Комитетом, оформляются в виде решения и передаются в срок не более пяти рабочих дней в Совет МААП и Исполнительному директору МААП для принятия мер по реализации решений.
6.5. Решения Комитета оформляются в письменном виде и подписываются руководителем Комитета. Решения Комитета вступают в силу с момента оформления решения в окончательной форме.
6.6. Решения о назначении меры дисциплинарного воздействия направляются заинтересованным лицам, в том числе лицу, в отношении которого возбуждено производство, одним из следующих способов:
- в электронном виде посредством сети «Интернет»;
- факсимильной связью;
- почтовой службой заказным письмом с уведомлением о вручении;
- вручается непосредственно уполномоченному представителю члена МААП под роспись.
6.7. В решении о назначении дисциплинарной меры воздействия, должны быть указаны сроки и порядок его исполнения. Срок для устранения замечаний или исполнения предписания не может быть более двух месяцев с момента назначения. Решение с представлением об исключении из членов МААП подлежит утверждению на ближайшем Общем собрании членов МААП.
6.8. Решения Комитета о применении мер дисциплинарного воздействия могут быть обжалованы членами МААП в соответствующий суд или на Общем собрании МААП.
7. Заключительные положения.
7.1. Члены МААП, представители органов управления, работники МААП и члены Комитета в соответствии с российским законодательством предпринимают все зависящие от них меры для сохранения конфиденциальной информации, касающейся деятельности Комитета (за исключением информации, подлежащей раскрытию), и обязуется выполнить все необходимые действия по предотвращению несанкционированного доступа третьих лиц в каких бы то ни было формах и объеме к конфиденциальной информации участников процессов по применению мер дисциплинарного воздействия.
7.2. Комитет ежегодно отчитывается о своей работе перед Советом и Общим собранием МААП.
7.3. В решении вопросов, не нашедших свое отражение в настоящем Положении, члены Комитета, члены МААП, должностные лица и работники МААП руководствуются Уставом МААП и действующим законодательством.
7.4. Настоящее Положение, изменения, внесенные в Положение и решения, принятые Советом МААП подлежат размещению на сайте МААП в сети «Интернет» и направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

 Скачать: icon ПОЛОЖЕНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ КОМИТЕТЕ

© 2008 - 2024 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту