Документы, дающие право работать в проектировании

Что будет со строительными лицензиями?
В пп 6.1 статьи 18 действующей редакции Федерального закона №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - 128-ФЗ) указано, что с 1 января 2010 г. прекращается лицензирование проектирования, строительства и инженерных изысканий для зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Выдача новых лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращается с 1 января 2009 г. 

Таким образом, лицензии на указанные виды деятельности с 1 января 2009 года не будут выдаваться, а с 1 января 2010 года перестанут действовать. До 1 января 2010 года будут действовать как и лицензии, выданные ранее, так и свидетельства о допуске, выдаваемые СРО. А в 2010 году индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сможет выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, лишь при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам». 

Фактически, государственная лицензия будет заменена свидетельством о допуске, которое будет выдавать предприятию та саморегулируемая организация, в которой оно состоит. 
Для лицензий, выданных в 2006-2008 гг., которые должны быть действительны после 2010 года, в законодательстве исключения не делается. 

Свидетельство о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства Свидетельство о допуске - документ, на основании которого с 1 января 2009 года ИП или юридическое лицо сможет осуществлять проектировочные, изыскательские и строительные работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства. Эти свидетельства выдаются саморегулируемой организацией своим членам. Причем СРО может выдавать свидетельства о допуске только к тем видам работ, которые отнесены. Общим собранием СРО к сфере своей компетенции. Общий же Перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, который устанавливает орган государственной власти. 

Форма свидетельства устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями. 

Закон 148-ФЗ установил минимальные требования к выдаче свидетельств о допуске, которым должно соответствовать предприятие или ИП:
- наличие работников ИП, юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование и стаж три года, или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование и стаж пять лет;
- наличие у ИП высшего или среднего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения работ, которые могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;
- требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными выше работниками и ИП.
Помимо этого, саморегулируемая организация вправе установить дополнительные требования:
- наличие у ИП, юридического лица имущества, необходимого для выполнения соответствующих работ. При этом не может указываться вид права, на котором лицо может использовать такое имущество;
- требование о достижении положительных результатов проверки квалификации ИП, работников ИП, работников юридических лиц.

СРО осуществляет контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов и правил СРО при приеме в члены СРО, а также не реже раза в год.

Свидетельство о допуске выдается без ограничения срока и территории его действия. Но действие свидетельства может быть приостановлено (не более, чем на 60 дней) или прекращено в качестве дисциплинарной меры ответственности за нарушения. Также коллегиальный орган управления СРО саморегулируемой организации может прекратить действие свидетельства на основании заявления члена СРО; при установлении факта наличия у ИП или юридического лица выданного другой саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к такому же виду работ. Кроме того, действие свидетельства прекращается по решению суда, а также в случае прекращения членства в СРО.