Лицензия на монтаж окон

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Ирина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 20:21

Лицензия на монтаж окон

Сообщение Ирина » Вс май 03, 2009 20:38

Нужна ли лицензия на монтаж окон ПВХ, если я работаю с физ.лицами,
т.е. меняю окна в частных квартирах.И не собираюсь участвовоть в тендерах и работать с юр.лицами.
Зарание спасибо.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Ср май 06, 2009 15:32

Нужна, не зависимо от конечного потребителя.

Гость

Сообщение Гость » Ср май 06, 2009 22:01

Спасибо.Она у меня есть, но очень много работает без лицензий и на вопрос о лицензии отвечают:Замена окон у частника относится к текущему ремонту,а текущий ремонт зданий и сооружений лицензированию не подлежит. Поэтому я в замешательстве стала может все-таки не нужна.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Чт май 07, 2009 13:47

Текущий ремонт действительно не подлежит лицензированию и по сути монтаж окон к ним относиться, но ...
Снимая старое окно, Вы должны «попасть» новым и закрепить его в существующих точках, что в 99% случаев не получиться. Монтажники будет делать новые технологические отверстия и следовательно нарушать целостность конструкции. Можно говорить сколько угодно, о том что, здание не рухнет и т.п., но могу привести пример: как-то при взрыве газа в квартире, развалились стены, а окно осталось не тронутым, а по правилом именно оно должно было вылетать/развалиться ... От сюда и требование, чтобы люди которые его устанавливают имели хоть малейшее представление о стандартах и правилах.
в старой лицензии:
МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
- Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов
в системе допусков:
Работы по монтажу металлических конструкций
- Монтаж оконных блоков, витражей, перегородок (из алюминиевых сплавов, стальных и прочих)

Ирина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 20:21

Сообщение Ирина » Пт май 15, 2009 00:38

Здравствуйте еще раз.21.04.09г. В Федеральный лицензионный центр при Госстрое РФ (ФГУ ФЛЦ) я задала вопрос,который выглядел так:
Лицензируется ли деятельнось по монтажу окон из ПВХ профиля?Если работаю только с физ.лицами,т.е. меняю окна у частников нужна ли оицензия в этом случае?
На что 14.05.09г. получила ответ:Монтаж оконных блоков из профиля ПВХ при текущем ремонте зданий и сооружений лицензированию не подлежит.
Как это понимать?
в законе 128 ФЗ от08.08.2001г написано: Монтаж легких ограждающих конструкций подлежит обязательно лицензированию.
Вроде организация серьезная ,а такой ответ не понятный?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пт май 15, 2009 08:18

Читайте внимательно выше.
Если Вы хотите услышать, что лицензия не нужна, то действительно при текущем ремонте она не нужна, но ...

Закрыто