право работать по договорам

Общие принципы СРО, зачем и почему
Татьяна А????м

право работать по договорам

Сообщение Татьяна А????м » Чт июн 28, 2018 15:46

Добрый день! Организация член СРО и имеет 1 уровень ответственности. Если Заказчик не обращает внимание на наш уровень ответственности и готов заключить договор на сумму , большую чем при первом уровне ответственности, и мы не будем увеличивать компенсационный фонд до следующего уровня, чем это нам "грозит"? Будут ли к нам применены штрафные санкции?

ЮРИСТ
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: право работать по договорам

Сообщение ЮРИСТ » Чт июн 28, 2018 17:10

Добрый день!

Если СРО выявит такой договор, то к вашей организации будут применены самые суровые меры, в том числе возможно и наложение штрафа, как меры ДВ (см. п.3 ч.4 ст.10 ФЗ о СРО). В любом случае с вас будет взыскана доплата в соответствующий КФ, если, конечно, вы не бросите свою фирму, обнулив счета и прекратив деятельность.

Уклонение от участия в формировании КФ в установленном размере - это необеспечение своей ответственности. Это грубое нарушение условий членства в саморегулируемой организации, от которого зависит право выполнять соответствующие работы на рынке, быть участником подрядных правоотношений.

Имейте в виду, что такими действиями вы также подводите СРО и других членов СРО - ваших партнеров, так как у СРО образуется "дыра" в КФ на сумму, которую вы не доплатили в КФ, но приняли на себя обязательства по соответствующему договору подряда. За такое нарушение СРО может в два счета лишиться даже своего статуса СРО.

Также имейте в виду, что сделки, заключенные с нарушением требований законодательства, является недействительными, чем может в последствии воспользоваться в том числе и ваш заказчик. Сейчас вы дружите, а потом? Всё может быть...

И вообще, в данной ситуации очень много вариантов дальнейшего развития событий, которые могут повлиять на вас самым негативным образом.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

Татьяна А????м

Re: право работать по договорам

Сообщение Татьяна А????м » Пт июн 29, 2018 12:31

Еще раз добрый день!
Мы заключаем договора с коммерческими заказчиками, и отчеты по этим договорам в СРО не предоставляем. Как СРО может это узнать?

ЮРИСТ
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: право работать по договорам

Сообщение ЮРИСТ » Пт июн 29, 2018 14:47

Может не узнать... А может и узнать. Например, сам заказчик напишет в СРО, когда начнет с вашей компанией конфликтовать по какой-либо причине... Ну, вариантов много бывает. Разное может случиться.

Конечно, это не гос и не мунконтракты... Тут прозрачности совсем мало.

В некоторых СРО работают прорицатели и ясновидящие. Они могут увидеть.

Не понятно только, зачем Вы эти вопросы задаете? Чтобы понять, что закон можно нарушить и остаться безнаказанным?
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

Татьяна А????м

Re: право работать по договорам

Сообщение Татьяна А????м » Вт июл 03, 2018 11:28

Добрый день!
МЫ не преследуем цель нарушить закон и остаться безнаказанными. Скорее наоборот. Просто раньше в период лицензирования налоговая инспекция могла наказать за отсутствие лицензии. А сейчас контроль осуществляет СРО, а не налоговая инспекция. И внутри организации каждая служба говорит свое, бухгалтерия ссылается на налоговую и говорит, что надо повышать уровень, иначе это незаконное предпринимательство, а директор "экономит" средства. Поэтому и возник этот вопрос.


Вернуться в «Общие принципы СРО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя