Проектирование и изыскание в одном лоте

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
К.Владислав

Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение К.Владислав » Ср сен 05, 2018 10:55

Может ли госзаказчик в документации одного лота указывать работы по проектированию вместе с инженерными изысканиями?

Natalie_tender
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 15:22

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение Natalie_tender » Ср сен 05, 2018 16:10

Добрый день. Может.

К.Владислав

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение К.Владислав » Ср сен 05, 2018 16:25

Как так, ведь были куча разъяснений, что выполнение работ по изысканиям и проектированию являются самостоятельными видами работ, поскольку различны по своей специфике.
Например письмо Минэконразвития от 19 сентября 2016 г. N Д28и-2590 говорит что это нельзя.
Также, в соответствии с определением Верховного Суда РФ от 10 ноября 2014 г. N 303-КГ14-3348 необходимость объединения разработки проектной документации с выполнением инженерных изысканий должна быть доказана заказчиком работ.
Иными словами, объединение в одной закупке разных по функциональным характеристикам работ ведет к ограничению конкуренции ...
Или что поменялось?

Natalie_tender
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 15:22

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение Natalie_tender » Ср сен 05, 2018 16:31

Вы правы, позиция Минэкономразвития близка нашему профессиональному сообществу.
НО:

ФЗ о закупках (44 ФЗ) регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

И все это - прерогатива ФАС.

К.Владислав

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение К.Владислав » Ср сен 05, 2018 16:38

Понятно. Объединить госзаказчик может, а если очень хочется мы можем оспорить его решение в ФАС ...
Спасибо.

Natalie_tender
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 15:22

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение Natalie_tender » Ср сен 05, 2018 16:44

Как раз наоборот.
Позиция Фас и заключается в том, что выполнение инженерных изысканий является частью подготовки проектной документации (ч. 1 ст. 47 ГрК РФ,ч. 1 ст. 48 ГрК РФ ). Эти виды работ связаны как технологически, так и функционально.

К.Владислав

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение К.Владислав » Ср сен 05, 2018 16:57

Как это? вот нашел - постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.01.2010 № Ф03-7609/2009 по делу № А59-1938/2009, ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2009 N Ф03-6466/2008; ФАС Уральского округа от 12.03.2008 N Ф09-1348/08-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 08.05.2008 N Ф04-2544/2008).
Что-то не нахожу, что они изменили свою позицию?

Natalie_tender
Прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 15:22

Re: Проектирование и изыскание в одном лоте

Сообщение Natalie_tender » Ср сен 05, 2018 16:59

Посмотрите, пожалуйста вот это решение ФАС России от 24 июля 2015 г. N К-889/15


Вернуться в «СРО в проектировании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость