Удостоверение о повышении квалификации

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Boris

Удостоверение о повышении квалификации

Сообщение Boris » Вт окт 09, 2018 10:45

В требованиях Градостроительного Кодекса РФ для включения в НРС нужно предоставить удостоверение о повышении квалификации (п.п.4 пункт 6 статьи 55.5-1). Вопрос: если специалист уже включен в НРС, а его удостоверение о повышении квалификации закончилось, нужно ли проходить повышение квалификации?

ЮРИСТ
Эксперт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Удостоверение о повышении квалификации

Сообщение ЮРИСТ » Вт окт 09, 2018 11:07

Доброго дня!
Намек, содержащийся в Вашем вопросе, конечно, понятен. Есть пробелы в ГСК РФ, с этим сложно спорить...
Вместе с тем системный анализ норм (например, с учетом Постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. N 559 и самой статьи 55.5-1 ГСК РФ в смысле требований к специалисту при первичном включении в НРС) позволяет сделать сл. выводы.
1. Проходить повышение квалификации не реже раза в пять лет необходимо. Эти требования прямо содержатся, в том числе, как правило, во внутренних документах всех СРО. Ранее было прописано и в статье 55.5 ГСК РФ, пока не внесли очередные убогие поправки в неё.
2. В действующем законодательстве обнаруживается пробел в части возможности исключения специалиста из НРС, если он не прошел повышение квалификации в очередном периоде, но ранее был внесен в НРС. Это и понятно: НРС "нормально" работает чуть более года, а законопроект писали не очень мудрые люди. Полагаю, что как только данная проблема приобретет массовый характер (а в том, что это наступит, я не сомневаюсь), полагаю, в ст.55.5-1 ГСК РФ внесут соответствующие изменения. Более того, скорее всего, специалиста в НРС всё-таки "прикрутят" к конкретному работодателю, и при смене места работы специалист должен будет внести изменения о себе в НРС (ну, или его новый работодатель). Об этом сейчас уже во всю говорят.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко


Вернуться в «СРО в проектировании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя