Организацией по договору займа получены денежные средства, которые направлены организацией на строительство основного средства. Каков в связи с вышеуказанной ситуацией порядок учета расходов в виде процентов по договору займа в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Должны ли расходы в виде процентов включаться в первоначальную стоимость построенного на заемные денежные средства основного средства? 

Порядок определения стоимости амортизируемого имущества установлен ст. 257 НК РФ. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В состав внереализационных расходов в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
Следовательно, расходы в виде процентов не должны включаться в первоначальную стоимость построенного на заемные денежные средства основного средства.
По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода (п. 8 ст. 272 НК РФ). 
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства). 
Таким образом, расходы в виде процентов по договору займа, денежные средства по которому были направлены на построение основного средства, необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном положениями п. 8 ст. 272 НК РФ.