Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Ответы Минфина на вопросы по контрактам

Вы спрашивали: вопросы и ответы заданные госструктурам.

Может ли заказчик потребовать конкретизировать товар, если его описание есть в КТРУ?
Вопрос: Иногда заказчики по 44-ФЗ просят конкретизировать товар, описание которого есть в каталоге товаров, работ и услуг (КТРУ). Может ли заказчик требовать конкретизации товара, если рядом с параметрами указано «согласно КТРУ»?
Что ответила ФАС
В позицию каталога включают изменяемые и неизменяемые значения характеристик ТРУ. Заказчик вправе указать дополнительно функциональные, технические, качественные или эксплуатационные характеристики, которых нет в позиции каталога. Также он может потребовать иную или дополнительную информацию о ТРУ, если обоснует, почему она ему нужна.
Что ответил Минфин
При формировании объекта закупки заказчик руководствуется Правилами использования каталога, а при описании требований к первой части заявки — п.2.ч.1 ст.64, ч.3 ст.66 44-ФЗ.
Участник закупки должен выполнять требования заказчика, в том числе предоставлять информацию о конкретных показателях предлагаемого товара.
 
Кого СМП может пригласить в субподрядчики?
Вопрос: Каких субподрядчиков можно допустить в проекте контракта, если закупка проходит только среди субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)?
Что ответил Минфин
В закупках по 44-ФЗ заказчик может потребовать у победителя закупки привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП и СОНКО. Однако это требование не действует, если в закупке победили СМП или СОНКО.
В закупках по 223-ФЗ заказчик самостоятельно предусматривает Положение о закупках, в котором решает, можно ли привлекать к исполнению договора субподрядчиков из числа МСП.
 
Можно ли подтвердить опыт коммерческими договорами?
Вопрос: Можно ли подтверждать опыт по Постановлению Правительства №99 договорами по 223-ФЗ и коммерческими договорами? Например, при выполнении работ по строительству, реконструкции, капремонту или сносу объектов, если НМЦК больше 10 млн рублей?
Что ответила ФАС
Для подтверждения опыта за последние 3 года участник закупки может представить государственный контракт или гражданский договор, в том числе заключенный по 223-ФЗ. При этом участник может предоставить только договоры с генеральным подрядчиком — эту позицию ФАС изложила в своем письме от 19.06.2019 №МЕ/51304/19.
Что ответил Минфин
Участник закупки предоставляет документы, которые:
• подтверждают наличие опыта,
• позволяют сделать вывод об объеме выполненных работ или оказанных услуг.
Для этого он должен предоставить хотя бы один контракт или договор, в том числе заключенный по 223-ФЗ. Чтобы подтвердить опыт работ, о которых вы говорите в примере, можно предоставить:
• копию исполненного контракта или договора,
• копию контракта по 44-ФЗ или договора по 223-ФЗ, сведения о котором есть в реестре контрактов.
 
Может ли филиал предоставить контракты, которые исполнила головная организация?
Вопрос: Какими договорами можно подтвердить опыт согласно Постановлению №99, если участник закупки — филиал компании? Может ли он приложить документы головной организации?
Что ответил Минфин
Согласно Гражданскому кодексу филиалы не являются юридическими лицами. Это обособленные подразделение юрлица, которые осуществляют все или часть его функций и находятся вне места его расположения. Действия филиала, в том числе связанные с заключением сделок, накладывают права и обязанности и на само юрлицо.
Таким образом, филиал может приложить документы головной организации для подтверждения опыта по Постановлению правительства №99.
 
Что нужно указать в решении о совершении крупной сделки
Вопрос: Достаточно ли указать в решении о совершении крупной сделки - текст: "Одобрить заключение контрактов (договоров) по итогам проведения процедур закупок товаров, работ, услуг, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»." или нужно добавить одобрение обеспечения заявки и контракта?
Что ответила Федеральная налоговая палата
В решение о совершении крупной сделки нужно обязательно включить одобрение обеспечения заявки и контракта. Обратите внимание, что в письме от 15.01.2020 № 121/03-16-3 ФНП внесла изменения в порядок оформления решения крупной сделки. Подлинность подписи единственного участника ООО рекомендуется свидетельствовать у нотариуса.
По аналогии с общим собранием единственный участник может засвидетельствовать у нотариуса решение о выборе альтернативного способа подтверждения решений. Это позволит не удостоверять нотариально следующие решения.
© 2008 - 2020 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту