Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Налог на прибыль в СРО

Когда взносы в саморегулируемые организации уменьшают налог на прибыль?

При расчете налога на прибыль организация может учесть в расходах взносы, уплаченные в различные саморегулируемые организации и объединения работодателей. Но только в том случае, если уплата таких взносов является обязательным условием осуществлением определенной деятельности.
Авторы письма ссылаются на положения подпункта 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В нем сказано, что в состав прочих расходов включаются взносы, перечисляемые некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности.
На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если членство в саморегулируемой организации является обязательным условием ведений той или иной деятельности, то взносы, уплаченные в такое СРО, можно учесть в расходах при налогообложении прибыли. В то же время, взносы, перечисленные в добровольные объединения, членство в которых не является обязательным условием для осуществления предпринимательской деятельности, не могут уменьшать налог на прибыль. Обоснование простое — такие взносы не соответствуют критерию статьи 252 НК РФ об обоснованности расходов.
Письмо Минфина № 03-03-06/2/27871 от 14.04.21
© 2008 - 2021 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту