Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Вопрос госорганам

Можно ли в проектной документации указывать товарные знаки без возможности поставить эквивалент

Что спросили
В проектной документации заказчик указывают конкретные товарные знаки без возможности поставить эквивалент. В таких закупках участник предоставляет только согласие поставить товар из предложенной документации (п.1 ч.3 ст.66 44-ФЗ). Насколько правомерно поступает заказчик, если прямо об запрете в п.8 ч.1 ст.33 44-ФЗ не указано?
 
Что ответил Минфин
Если заказчику нужен товар с определенными характеристиками, он вправе его купить, но с учетом ст. 33 44-ФЗ.
    Статья допускает при описании объекта закупки возможность указать товарный знак:
  1. Если другие товарные знаки не совместимы с имеющимися товарами или механизмами.
  2. Если закупают запчасти к оборудованию конкретной марки.
    В обоих случаях заказчик готовит обоснование.
Также ведомство отметило, что есть типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства и требования к его подготовке (Приказ Минстроя России от 01.03.2018 No 125/пр).
 
Что ответила ФАС
Если проектная документация содержит указание на товарный знак, то заказчик должен установить возможность поставить эквивалент, а также указать параметры эквивалентности — характеристики товара.
© 2008 - 2021 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту