Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков

Замена материалов по смете

Как заменить материалы по смете в процессе исполнения государственного/муниципального контракта?

Если в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта возникла необходимость замены материалов учтенных сметной документацией (в том числе сметными нормативами), то рекомендуется руководствоваться:
1. Любая замена материалов не должна приводить к изменению состава и видов соответствующих работ по контракту.
2. Если технические и функциональные характеристики конкретных материалов установлены в технической части заявки, техническом задании в составе конкурсной документации, в том числе в форме «Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках товара», то при замене таких материалов следует руководствоваться положениями ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
    А именно:
  • - по согласованию заказчика с подрядчиком допускается замена на материалы, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте;
  • - такое изменение оформляется путем подписания дополнительного соглашения к контракту (при согласии заказчика) и подлежит отражению в реестре контрактов;
  • - замена материалов производится без изменения установленной цены контракта;
  • - изменять условия контракта в части материалов, качество, а также технические и функциональные характеристики которых аналогичные или ухудшенные, недопустимо (прим. Письмо Минэкономразвития России от 30.05.2016 № Д28и-1402 и др.).
3. По остальным материалам, входящим в состав соответствующих сметных норм по смете (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) и разработанных на основе принципов усреднения, минимальной необходимости и достаточности, исполнитель работ (подрядчик) вправе самостоятельно определить их номенклатуру и количество исходя из технологии производства работ и производственных норм. При этом, сами принятые сметные нормы (расценки) по смете корректировке не подлежат.
Общий принцип - разделяем материалы, относящиеся к условиям контракта и технологические материалы, замена которых не меняет принципиально технологию и состав вида работ.
Также следует учесть, что если заказчик в документации о закупке установил технические и функциональные характеристики всех материалов по смете, то замена материалов возможна только с соблюдением положений ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
© 2008 - 2019 МААП - СРО Проектировщиков. (Сайт для лиц 16+)
г. Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 4, корпус 1
Top.Mail.Ru

Поиск по сайту