как классифицируется проектирование полигона ТБО ???

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

volgamax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 20:04
Откуда: г. Волгоград

как классифицируется проектирование полигона ТБО ???

Сообщение volgamax » Ср сен 03, 2008 21:12

Доброго Вам времени суток!
Подскажите, пожалуйста, под какой вид деятельности по классификатору подпадает проектирование полигона твёрдых бытовых отходов. Есть мнение, что вот это:

• предприятия, занимающиеся охраной окружающей среды и рациональным природопользованием (сооружения природоохранные):
- противооползневые*
- очистки сточных вод*
- установки для очистки газов*
- печи для сжигания мусора*
- установки для очистки отходов промышленных предприятий*

Проектируемый полигон предусматривает утилизацию мусора районного центра путём его захоронения, т.е. и хозяйственно-бытовой мусор, и промышленные отходы. Сжигать мусор не будут. Установки для очистки отходов промышленных предприятий устанавливать не предполагается, только их сортировка. Таким образом, ни один из этих пяти формально не подходит. В то же время объект имеет экологическую и коммунально-бытовую направленность. Возможно, данное проектирование подходит под другой вид деятельности?
Вопрос очень важен для меня. Буду очень признателен за оказанную помощь.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пт сен 05, 2008 07:45

Мнение совпадает с нашим.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 05, 2008 10:39

Alexsey писал(а):Мнение совпадает с нашим.
Спасибо за ответ.
В моём случае имеется организация с лицензией по следующими видами деятельности (трём из пяти возможных):

• предприятия, занимающиеся охраной окружающей среды и рациональным природопользованием (сооружения природоохранные):
- очистки сточных вод*
- установки для очистки газов*
- печи для сжигания мусора*

Так вот, она всё-таки имеет право осуществлять проектирование полигона твёрдых бытовых отходов с указанной ранее технологией?
Дело в том, что я работаю в службе заказчика-застройщика куратором по проектным работам. Объект финансируется за счёт бюджетных средств, так что всё по-серьёзному. Чёткого ответа на этот вопрос в областном лицензионном центре я не получил. Существует и действует ли сейчас более расширенный указатель, по которому в соответствии с наименованием объекта можно его классифицировать?
Очень надеюсь на Вас. Спасибо.

volgamax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 20:04
Откуда: г. Волгоград

Сообщение volgamax » Пт сен 05, 2008 10:49

Alexsey писал(а):Мнение совпадает с нашим.
Извините, забыл по-человечески войти, но предыдущее сообщение от меня.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пт сен 05, 2008 15:06

Подходя логически к проблеме, выясняем, что для захоронения отходов Вы должны иметь разрешение минприроды, лицензию на свалку и заключение экологов. Ну предположим это все Вы получили. Далее собираетесь проектировать и вот самое главное что? Конструкцию? Не можете, зачем Вам конструкция … Технологию? Зачем она Вам, она применяться только для новых объектов над землей. Чтобы понять надо объяснить что за объект должен быть спроектирован, конструкция из ЖБ? тогда как этот мусор будет разлагаться? конструкция каркаса из метала для удержания почвы? тогда как согласован этот проект с экологами? Вообщем надо объяснить что хотим получить на выходе ... Мое умозаключение такое, в лицензии должно быть:
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН И ТРАНСПОРТ
Генеральные планы (схемы генеральных планов) территорий зданий, сооружений и их комплексов
Схемы (проекты) благоустройства территорий зданий, сооружений и их комплексов:
озеленение
инженерная подготовка территории

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ
Конструктивные решения:
фундаменты
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
предприятия, занимающиеся охраной окружающей среды и рациональным природопользованием (сооружения природоохранные):
противооползневые*
очистки сточных вод*

сооружения промышленных предприятий:
подземные сооружения (подпорные стены, подвалы, тоннели и каналы, опускные колодцы)*
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Охрана окружающей среды
Организация и условия труда работников, управление производством и предприятием (для предприятий, зданий и сооружений производственного назначения)
Защита строительных конструкций от коррозии
Мероприятия по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения
Организация строительства
Последний раз редактировалось Alexsey Сб сен 06, 2008 13:41, всего редактировалось 1 раз.

volgamax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 20:04
Откуда: г. Волгоград

Сообщение volgamax » Пт сен 05, 2008 15:49

Спасибо. Я понял.

Закрыто