Лицензирование и СРО

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Дмитрий К

Лицензирование и СРО

Сообщение Дмитрий К » Вс апр 19, 2009 11:34

Несколько вопросов.
1. Лицензия получена в 2008 году. Правильно ли я понял, что пять лет действия, указанные в лицензии, любимое правительсто мне простило и задним числом изменило правила игры? Или все-таки будет отсрочка до окончания срока действия лицензии?
2. Насколько вероятна очередная отсрочка лицензирования (параллельное действие двух форм СРО и лицензии)? Есть ли шевеление в Госдуме?
3. Будет ли индексироваться компенсационный фонд? Ну взбрело в голову чиновникам, что 300 тысяч мало, и мало кто из осчастливленного малого бизнеса загнулся, и к примеру решили поставить минимум в 3 миллиона?
4. Пока у вас в СРО ежемесячный платеж 10 тысяч. Ограничен ли он чем-либо? Ну допустим захотят крупные участники выдавить мелких - проголосуют за 700 тысяч в месяц.
5. По каким критериям, какими экспертными силами оцениваете фирму при вступлении в ваше СРО? Были ли отказы? Отличается ли процедура, если получали лицензию через вас?
Заранее спасибо!

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт апр 21, 2009 14:43

1. Лицензия получена в 2008 году. Правильно ли я понял, что пять лет действия, указанные в лицензии, любимое правительсто мне простило и задним числом изменило правила игры? Или все-таки будет отсрочка до окончания срока действия лицензии?
Федеральный закон выше лицензирования и лицензии будут действовать до 01.01.2010 года. Виновато в этом не правительство а Росстрой, который зная об отмене, продолжал выдавать лицензии на 5 лет.
2. Насколько вероятна очередная отсрочка лицензирования (параллельное действие двух форм СРО и лицензии)? Есть ли шевеление в Госдуме?
Шевеления есть, и не только в думе. Если в февраля было 70% на 30%, что оставят все как есть, то уже в апреле 40% на 60% в пользу СРО. Наше мнение - все решиться в до 01.07.2009, когда должен "быть или не быть" сформирован национальный комитет.
3. Будет ли индексироваться компенсационный фонд? Ну взбрело в голову чиновникам, что 300 тысяч мало, и мало кто из осчастливленного малого бизнеса загнулся, и к примеру решили поставить минимум в 3 миллиона?
Очень сомнительно, ходят разговоры и есть предложения о снижении этой ставки.
4. Пока у вас в СРО ежемесячный платеж 10 тысяч. Ограничен ли он чем-либо? Ну допустим захотят крупные участники выдавить мелких - проголосуют за 700 тысяч в месяц.
По нашим прогнозам - у нас будет 20% крупняка, 60% - среднего и остальное на малое. Решение должно приниматься сообща. Собирая колхоз (где всегда было, что колхоз первичный и продукция вторична) мы хотим сделать продукцию первичной, а колхоз вторичный.
5. По каким критериям, какими экспертными силами оцениваете фирму при вступлении в ваше СРО?
На этапе вступления проверяем только с юридической точки зрения.
Были ли отказы?
Были.
Отличается ли процедура, если получали лицензию через вас?
Отличается.

Закрыто