Лицензирование на проектирование для ЧП сооружений 1и 2 гр.

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Лицензирование на проектирование для ЧП сооружений 1и 2 гр.

Сообщение B-E-N-D-E-R » Чт сен 03, 2009 16:14

Здравствуйте!
Я хочу открыть фирму ЧП, и заниматься проектированием.
Есть возможность прикрепиться к фирме строительной имеющей "Общую строительную лицензию". Я могу под их лицензией заниматься проектированием объектов или мне необходимо отдельно получить лицензию на проектирование? Если требуеться, то где её получить (или нужно в СРО вступать?)?
Спасибо зарание за ответ.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пт сен 04, 2009 07:33

Вы не можете под чьей либо лицензией или допуском заниматься проектированием.
На данный момент получить новую лицензию не удастся, вам необходимо вступать в СРО. Подробности по ссылке ссылке.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 04, 2009 08:34

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ, особенно за скорость.
Как вы понимаете, при начальной стадии пового бизнеса средства серьёзно ограничены и уж никак на данном этапе, как согласяться многие, возможности вступить в СРО (60000руб и 10000 ежемесячно) не представляеться возможным.
Есть-ли список деятельности на данный момент не требующий "Допуска" (соответственно и вступления в СРО, т.к. требуеться набрать хоть какой-то первоначальный капитал, а попадать в кредитную яму из-за отсутсвия персонала или заказов нет желания) ?
Спасибо.

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Пт сен 04, 2009 08:37

последнее сообщение от меня, просто не заметил , что не вошёл под именем.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт сен 08, 2009 07:41

Приказом Минрегионразвития от 09.12.2008 г. №274 был разработан "Перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства". Согласно ему, для выполнения видов работ, указанных в этом приказе, требуется свидетельство о допуске и следовательно вступление в СРО.
Также, если посмотрим на градостроительный кодекс, то обратим внимание, что проектные работы не требующие экспертизы (
Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации для следующих объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ)):
1) отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (объектов индивидуального жилищного строительства);
2) жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилых домов блокированной застройки);
3) многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) интерьеров зданий, кроме интерьеров зданий, являющихся в соответствии с Градостроительным кодексом РФ особо опасными, технически сложными или уникальными объектами капитального строительства;
6) зданий и сооружений временного, в том числе сезонного, назначения.

... не требуют наличия допуска

Но есть правила, а есть исключения.
И Вы не докажите госструктурам обратное ...

P.S. И помните, творя проект, Вы всегда можете его назвать рисунком или эскизом, а документацию к нему творчеством :)
Последний раз редактировалось Alexsey Вт сен 08, 2009 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 08, 2009 08:20

Интересная мысль. Спасибо огромное за ответ .

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Вт сен 08, 2009 16:00

Кстати говоря, выполнить можем работы не только связанные с возведением зданий, но и рытьё котлованов и подготовка земли для строительства и т.п..
Собственно с землёй "родимой", что можно творить без допусков (имеется так же ввиду проектирование)?
( к примеру:
Прокладка кабелей (электрика), труб(трбопроводы Гор и хол воды, рытьё котлованов) и т.п..)

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт сен 08, 2009 18:57

Это был вопрос или мысли?
Если вопрос то какой? :)

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Ср сен 09, 2009 08:33

:)
Мда собственно плохо построенный вопрос, устал сильно вчера.
Ну да ладно. Вопрос состоял в том, что ввиду краткого перечня проектных работ, которые мы способны выполнять, указанные выше, какие виды проектных работ связанные с землёй имеют место быть без допуска???
О зданиях и сооружениях я понял, а вот с работой на земле не имею понятия ( к примеру, ППР и т.п.., в том числе указанные выше мною)

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт сен 15, 2009 08:01

Любые работы, не противоречащие закону и не требующие согласования.

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Пн сен 28, 2009 16:51

Здравствуйте.
Ранее я задавал вопрос о том требуется ли лицензирование на разработку проектов для строительства жилых домов. На что получил от вас ответ, что нет не требуется по нескольким пунктам.

Сейчас такая ситуация.
Стали делать проект часного жилого дома. (2-х этажный дом, 64 кв. м. основание фундамнта )
Дом будет в дальнейшем строиться на часной земле заказчика. Но земля находиться хоть и за городом, но считаеться частью Приморского района г. Санкт-Петербурга.
Заказчик прокунсульотировался по поводу необходимых бумаг для получения разрешения на строительство.
В результате. Ему сообщили, что фирма кот сейчас делает проект должна иметь лицензию на проектирование данного дома.
Правы или нет?
Требуется ли мне лицензия, для того чтобы проектировать часный двух этажный дом на одну семью?
Разание спасибо!!!!

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт сен 29, 2009 07:32

Допуск, не требуется, и заказчику нет необходимости получать разрешение на строительство.
То, что все госструктуры требую допуск, это факт и внушить им постановления и приказы удастся только с боем, но стремиться к правде надо.
Выход у Вас один, написать официальное письмо на Минрегионразвитие и получить официальный ответ.
P.S. 08 Сен 2009 08:41 я это уже писал об этом, думаю тема исчерпана.

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Вт сен 29, 2009 10:30

Одного правда понять не могу.
если у заказчика не будет допуска на строительство, то его новый дом классифицируют, как незаконную постройку.
Так и сказали или гос стреуктуры всё же не правы?
(некоторые знакомы так же сказали, что с января данные виды работ также будут подлежать лицензированию, так это?)

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт сен 29, 2009 19:02

Да не прав, если собственник регистрирует свой объект ка дом, то разрешение на строительство он должен получить.
Если есть правоустанавливающие документы на данный вид собственности, за разрешением на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов застройщик-собственник обращается в местную управу района и получает совершенно спокойно в течение 20 дней.
При этом представляет следующие документы:
• Заявление;
• Копию свидетельства на право собственности на землю;
• Кадастровый план земельного участка;
• Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах при этом проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим допуск или лицензию на этот вид деятельности если требуется (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, в течение десяти дней со дня получения заявления проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению, проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельною участка, выдает разрешение на строительство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

Согласно ч. 2 ст. 49 ГрК РФ данные работы не попадают под допуск пусть напишут отказ!

Знакомым читать Градостроительный кодекс и много думать.
(Статья 263. Застройка земельного участка (ГК)
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). )

Чиновникам доказывать свою грамотность и купить книжку за 39 рублей пусть не только в носу ковыряются, а изучают ими же принятые документы.

Более я не знаю что написать ...

B-E-N-D-E-R
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 16:07

Сообщение B-E-N-D-E-R » Вт сен 29, 2009 21:20

Спасибо Вам Алексей ещё раз.
Ну наконец из всей нашей переписки я понял две вещи.
1. Заказчик может стороить сооружения не получая разрешения на строительство. Но в дальнейшем для подверждения, что дом является жилым, всё равно документ с названием разрешение на строительство присутствует в списке подаваемых документов. Как ни крути.

2. Я как проектант должен иметь допуск на проектирование для даных сооружений по Вашим словам:
• Проект дома и хозяйственных построек в двух экземплярах при этом проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим допуск или лицензию на этот вид деятельности если требуется (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).

Закрыто