Не могу разобраться

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Гость

Не могу разобраться

Сообщение Гость » Пн окт 17, 2005 22:28

Помогите разобраться. Профиль деятельности организации: монтаж и обслуживание систем контроля доступа, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, систем радиосвязи. Насколько я понимаю, по пожарной сигнализации нужна лицензия МЧС и на монтаж, и на обслуживание. Обслуживание других систем лицензирования не требует. Так? А на монтаж требуется строительная лицензия? Но в классификаторе видов деятельности я не нашел систем контроля доступа. Подскажите, какие пункты из классификатора должны быть в лицензии, чтобы я мог заниматься монтажом и обслуживанием вышеперечисленных систем?
В интернете на сайте ТЦ Монолит _www.tcmonolit.ru/license.php я нашел странную лицензию на эксплуатацию инженерной инфраструктуры городов и др. населенных пунктов. В перечне работ там присутствует тех. обслуживание слаботочных систем, систем радио и телевидения. Чтобы это могло значить? На обслуживание тоже необходима лицензия? Заранее благодарен.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пн окт 17, 2005 22:32

Деятельность по устройству и монтажу слаботочных систем, систем видеонаблюдения, охранной сигнализации, систем радиосвязи - лицензирует Росстрой (строительная лицензия)
Деятельность по обслуживанию систем контроля доступа, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, систем радиосвязи - не лицензируется (ФЗ-128)
Деятельность по монтажу и эксплуатации пожарной сигнализации - лицензирует МЧС России.
При разработке классификатора наверное невозможно было учесть все тонкости формулировок видов работ, но в принципе рекомендация такая: постарайтесь более внимательно прочитать все виды работ и выбрать ту, которая наиболее близко подходит к Вашему виду деятельности (возможно как пример: Автоматизированных систем управления ). Это касается монтажа и устройства "систем доступа", в остальном же, системы связи, видеонаблюдения, АСУ достаточно широко представлены. В любом случае, если Вам необходим официальный квалифицированный ответ - Вы всегда можете послать запрос в Росстрой, как орган, лицензирующий данный вид деятельности.
Деятельность бизнеса в России регулируется законом. В данном случае Вам надо обращать внимание на статью 17 закона 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В данной статье перечислен конечный список видов деятельности подлежащий обязательному лицензированию. Постановлением правительства определен перечень государственных органов отвечающих за лицензирование своих видов деятельности. Техническое обслуживание и эксплуатация слаботочных систем, радио и телевидения не встречается (за исключением систем пожарной сигнализации).

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 17, 2005 22:34

Какие спациалисты необходимы для получения лицензии для строительства?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пн окт 17, 2005 22:36

Необходимые специалисты: главный инженер предприятия, производители работ для устройства линий связи, монтажа оборудования и пусконаладочных работ (4 человека с соответствующим образованием)

Закрыто