Bнженерно-геологических изыскания ...

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Ольга Александровна

Bнженерно-геологических изыскания ...

Сообщение Ольга Александровна » Вт май 16, 2006 15:32

Организация имеет лицензию на производство инженерно-геологических изысканий для строительства зданий и сооружений П уровня ответственности, которые включает в себя маршрутные наблюдения, инженерно-геологическая съемка, проходка горных выработок, геофизические исследования, полевые исследования грунтов, гидрогеологические исследования, стационарные наблюдения, исследование грунтов оснований фундаметов соответствующих зданий и сооружений, камеральная обработка материалов. Что включает в себя понятие геофизические исследования? И может ли организация, имеющая такую лицензию, выполнять опытные сейсморазведочные работы по уточнению скоростных характеристик с последующим расчетом сейсмической балльности?

Kuzmin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:30

Сообщение Kuzmin » Чт май 18, 2006 17:18

Геофизические исследования включают в себя следующие виды:электроразведка, гравиразведка , магниторазведка , георадиолокация, резистивиметрия , расходометрия , каротаж – акустический, электрический, радиоизотопный , определение удельного электросопротивления грунтов.
Лицензия на инженерные изыскания дает право проводить инженерные изыскания для проектирования и строительства зданий и сооружений основываясь на результатах опытов и действующих норм СНиП и Гостов. Сейсмическая бальность для проектирования зданий и сооружений определяется на основании соответсвующего СНиПа в зависимости от района застройки. Определять своими методами сейсмические баллы для данной местности, считаем, нет необходимости.

Закрыто