Технологические решения

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Кирилл

Технологические решения

Сообщение Кирилл » Вс дек 03, 2006 15:02

Скажите пожалуйста, если у меня в лицензии нет пунктов по технол. решениям предприятиям торговли <...>, зданий для здравоохранения <...>, физкультурно-оздоровительных зданий <...>, то получается, что, скажем в аптеке я не смогу сделать раздел ТХ (расставить мебель) и подсчитать, скажем объем мусора, и соответственно пройти согласовпание проекта в СЭС? Заранее спасибо!

Kuzmin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:30

Сообщение Kuzmin » Пн дек 04, 2006 09:26

Если речь идет о техгнологическом проектировании новых зданий и сооружений, то вам необходимо в лицензии такое разрешение.

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 11, 2006 23:51

Kuzmin писал(а):Если речь идет о техгнологическом проектировании новых зданий и сооружений, то вам необходимо в лицензии такое разрешение.
Спасибо! А технологические решения относятся только к марке ТХ? Я имею ввиду, что скажем несущие конструкции силоса или несущие конструкции тюрьмы (например, из монолита) я имею право проектировать (марка чертежа КЖ), если у меня нет соответствующих разделов по технологическим решениям??? Насколько я понимаю - технология - это всякое там оборудование и описание производственного процесса, а конструкции входят, по идее в Архитектурно-строительные решения?

Kuzmin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:30

Сообщение Kuzmin » Вт дек 12, 2006 14:11

Совершенно верно, к технологическому проектированию относится всякая там расстановка оборудования, разметка технологических зон, проходов, определение требуемых высот и ширин зданий и соружений.
Но если Вы проектируете несущие конструкции, неважно каких зданий, Вам необходим раздел лицензии "Архитектурно-строительные решения". Раздел технологического проектированию тюрьмы поручите начальнику тюрьмы или его подчиненным, в их епархии находятся вопросы о ширине кают-кампаний, размерам окон, количеству коек, оснащению, ширины общих проходов, размер кухни и других важных помещений.
Что касается силосов, то здесь нужен специалист, который смог бы запроектировать кукурузный или скажем цементный силос, т.е задать важные параметры конструктору. По идее Вы сами должны определиться занимаетесь ли Вы такими разделами проектов или это делают другиие организации.

Закрыто