требуется ли проект для проведения капремонта в квартире

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

ольга

требуется ли проект для проведения капремонта в квартире

Сообщение ольга » Пт апр 27, 2007 08:36

Жилой дом постройки 1962 года. Хрущевка. Кирпичная. По проекту перекрытие 1 этажа- доска по ж/б балкам, опирающимся на несущ. стены. Часть дома ( 3/4 первого этажа ) построена с отступлением от проекта. Дер. полы выполнены по кирп. столбикам. Грунт не был уплотнен, никакой подсыпки или "подушки" не было сделано.
В наст. момент столбики разрушены полностью или частично. Полы просели (до 15 см), перегородки (дощатые, установленные на этот пол) оторвались в местах сопряжения с потолком и стенами.
Возможно ли произвести замену конструкций пола (со сносом перегородок. естественно), уложить на несущие стены балки(аналогичные запроектированным) без проекта?
По балкам теперь уже требуется выполнить ж/б монолит, отделив жилье от техподполья с коммуникациями. УЖХ города дает согласие на эту замену без проекта.
Жду Вашего обстоятельного ответа на свой вопрос по капремонту квартиры. Очень желательна ссылка на документы. Прошу- помогите, не можем решить вопрос с ремонтом. Газа в квартире нет восьмой год. Или переадресуйте меня с моими вопросами.

P.S. Alexey, кто вы по специальности?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Ср май 02, 2007 13:07

Без проекта делать данный ремонт Вы не можете.
Официальный ответ Вы можете получить, направив письмо по адресу:
103132, Москва, Ипатьевский переулок, дом 12, строение 2 для ФГУ ФЛЦ

P.S. Имею три образования, строительного среди них нет:)

Kuzmin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:30

Сообщение Kuzmin » Ср май 02, 2007 15:55

Вообще ситуация которую вы описываете подпадает под определение реконструкция здания. Но здесь возможны два варианта:
1. Здание признается опасным для проживания, и заказывается проект по обследованию несущих и оргаждающих конструкций, кровли и т.п. Этот процесс очень дорогой. Но, судя по Вашим описаниям разрушению подверглись только конструкции не оказывающие влияния на общую несущую способность здания. В таком случае вариант 2.
2. Вам нужно добится официального документа о капитальном ремонте вашего дома. Но в таком случае Вам не удастся отойти от первоначального проекта, что Вы могли бы сделать заказав обследование здания. Опираться на слова УЖХ не рекмендуем, получайте официальный документ от компетентных органов о признании того или иного состояния сооружения.

В первом варианте проект-обязателен, при капремонте не требуется.

Закрыто