Нотариальные копии

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Андрей Александрович

Нотариальные копии

Сообщение Андрей Александрович » Чт окт 27, 2005 21:40

Я понимаю когда в лицензионном центре запрашивают в оригинале документы о повышении квалификации специалистов, но на каком основании там требуют заверенные нотариально дипломы специалистов при том, что туда были представлены совершенно читаемые копии данных документов. И еще с каких пор стал необходим 100% состав именно обученных специалистов для получения лицензии, т.е либо дипломы с вышим образованием и стажем от 3 до 5 лет, либо средне-техническое образование со стажем более 5 лет!

Kuzmin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:30

Сообщение Kuzmin » Пт окт 28, 2005 10:46

Документы подаваемые лицензиатом на получение лицензии проверяются в соответствии с законодательством РФ.
Эксперт, проверяющий Ваши документы, вправе требовать документ достоверность которого не вызывает сомнений. В данном случае требуется нотариальная копия диплома Вашего сотрудника, дабы убедится что копия диплома отснята с оригинала.
Если у Вашего сотрудника есть диплом об образовании, то в чем собственно говоря заключается проблема???
А вот как раз требовать оригиналы не вполне правомерно. Вы являетесь обладателем ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО документа, и не обязаны передавать его другому лицу, занимающимся получением лицензии, несмотря на все благие намерения последнего.
Состав документов для получения лицензии описан в ФЗ-128 "О лицензироании отдельных видовдеятельности". В данном законе есть подобный параграф, и Вам как лицензиату полезно будет знать об этом. Там же описано сколько сотрудников должен иметь в штате лицензиат. Насчет обучения сотрудников лицензиата существует распоряжение Госстроя РФ, Вы можете попросить ознакомится с ним в лицензионном органе.

Закрыто