Стаж, опыт, документы...

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Ford
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:12

Стаж, опыт, документы...

Сообщение Ford » Пт дек 14, 2007 12:20

Подскажите пожалуйста:

1. При подаче документов на лицензирование - чем подтверждается (и подтверждается ли вообще) стаж работы в области стрительства. Необходимо ли сдавать копию трудовой при лицензировании?
У меня высшее строительное образование, окончил 5 лет назад. Опыта чисто в строительстве нет. Могу ли я организовать ИП и получить лицензию?

2. Нужна ли лицензия при оказании услуг по устройству саун в квартирах? И на какие виды работ?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вс дек 16, 2007 00:00

1. При подаче документов на лицензирование - чем подтверждается (и подтверждается ли вообще) стаж работы в области стрительства.
Ни чем не подтверждается. Хотя за кадровый состав несет ответственность ген.директор.
Необходимо ли сдавать копию трудовой при лицензировании?
Нет.
У меня высшее строительное образование, окончил 5 лет назад. Опыта чисто в строительстве нет. Могу ли я организовать ИП и получить лицензию?
Можете, но только на работы связанные с Вашей специализацией.
2. Нужна ли лицензия при оказании услуг по устройству саун в квартирах? И на какие виды работ?
Да.
РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ
Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град. С, (в том числе из полимерных материалов)
Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
Установка санитарно-технических приборов
Установка приборов учета и контроля

Ford
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 12:12

Сообщение Ford » Пн дек 17, 2007 09:41

1. У нас в регионе при звонке в филиал лицензионного центра сказали, что после окончания университета можно диплом положить на полку и строительством не заниматься, поэтому без подтверждения стажа - ИП лицензию не выдадут. Насколько это правомерно, или эти требования различны в регионах и каждый лиц.центр трактует их как хочет? Какие у меня могут быть варианты оформления - только через Вас?

2. Сауна в квартире подразумевает собой: обшивку из вагонки с (утеплителем) стен, устройство палатей, навеска эл.печи работающей от сети 220 В, освещение, вентиляция - естественная. Все. Может перечень работ требующих лицензирования все же меньше? А может нужна лицензия вообще только на эл.монажные работы...?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт дек 18, 2007 09:23

Насколько это правомерно, или эти требования различны в регионах и каждый лиц.центр трактует их как хочет?
Лицензионный центр трактует свои действия опираясь на методические указания и федеральный закон. (конечно с отступлениями). Стаж подтверждается описанием места работы (даже если эта работа выполнена по трудовому соглашению и она может быть не вписана в трудовую книжку)
Какие у меня могут быть варианты оформления - только через Вас?
Вариант обращения через посредника всегда удобней, Вы наверное это уже поняли. 90% лицензиатов идут в конечном варианте через посредников, это экономит время.

2. Из описания Вашей работы, по нашему мнению, вам лицензия не нужна.

Гость

А какие вообще документы может требовать лицензирующий орган

Сообщение Гость » Вт дек 18, 2007 09:43

А какие вообще документы может требовать лицензирующий орган?
Какая причина отказа в получении лицензии может быть?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт дек 18, 2007 09:49

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:
  1. -заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения - для юридического лица;
    - фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;
    - лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;
    - копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;
    - копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя;
    - копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);
    - документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
    - сведения о квалификации работников соискателя лицензии.
Кроме указанных документов в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, наличие которых при осуществлении конкретного вида деятельности установлено соответствующими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, принятие которых предусмотрено соответствующими федеральными законами.

Основанием отказа в предоставлении лицензии является:
  1. - наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;
    - несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Закрыто