Лицензия на проектирование

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

Сергей

Лицензия на проектирование

Сообщение Сергей » Пн янв 21, 2008 09:13

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на проектирование систем пожарной сигнализации и пожаротушения от Росстроя.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пн янв 21, 2008 18:22

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 №45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»:
- к компетенции МЧС России отнесено лицензирование деятельности по предупреждению и тушению пожаров и производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
- к компетенции Росстроя отнесено лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.


Согласно Положению о лицензировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 г. № 625, под деятельностью по предупреждению и тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Согласно Положению о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 №174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», деятельность по проектированию зданий и сооружений включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур.

В соответствии с нормативно-техническими документами в строительстве в составе проектной документации должны разрабатываться также проектные решения по противопожарным мероприятиям - системам пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации людей при пожаре. То есть, разработка противопожарных мероприятий должна выполняться непосредственно в составе деятельности по проектированию зданий и сооружений.

Законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации о лицензировании не предусмотрено получение дополнительных лицензий проектными организациями на разработку отдельных разделов проектной документации.

Закрыто