Договор с лабораторией по испытанию материалов

Консультация по вопросам получения лицензий Росстроя (выполнение работ: строительные, проектные, изыскание)

Модераторы: Alexsey, tigr

ArXeolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:58
Откуда: Ярославль

Договор с лабораторией по испытанию материалов

Сообщение ArXeolog » Пн мар 31, 2008 22:08

Здравствуйте! Мы юр.лицо и получаем лицензию на обследование зданий. У меня возникли вопросики:
1. Как должен выглядеть договор с лабораторией при получении лицензии на обследование зданий и сооружений? (если есть образец пришлите на мыло, пожалуйста!)
2. Должна ли лаборатория быть аттестована? И если да, то для каких испытаний и каких материалов? (анализ стали, бетона, или может быть асфальта?)
3. Ответ уже читал, но повторюсь: Может ли директор быть специалистом своей организации (есть высшее строительное обр. и курсы пройдены)?
4. Курсы повышения квалификации - это может быть недельный семинар по обследованию (есть сертификат)?
5. В Росстрое меня обязали пройти ИСО, а разве это не добровольное сертефицирование?
Спасибо!

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт апр 01, 2008 08:18

1. Договор № ___ ... "Заказчик" поручает, а "Подрядчик" принимает на себя выполнение работ по неразрушающему контролю строительных материалов и конструкций при обследовании ...
2. Должна. Строительные материалы и конструкции.
3. Не может.
4. Курсы повышения квалификации в объеме не менее 72 часов.
5. А вот это уже интересно. Укажите координаты Росстроя, где Вас обязали сделать это.

ArXeolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:58
Откуда: Ярославль

Сообщение ArXeolog » Вт апр 01, 2008 17:13

Спасибо.
1. Подскажите, пожалуйста что пишется в договоре на месте цены работ и сроков договора, или он бесценный и бессрочный? Реквизиты организации нужны при этом? Указывать какие либо дополнительные условия, типа ответственности сторон и т.д.? (в лаборатории сказали мы подпишем, вы только напишите договор - поэтому и все эти вопросы)
2. Лаборатория завода ЖБИ подойдет? Она аттестована.
3. Получается, если я скажу, что мой сотрудник работал по совместительству в такой-то проектной фирме пять лет, а он по трудовой мастером на стройке эти пять лет трубил - мне смело можно идти получать лицензию?
4. Мне дословно сказали следуещее: "Для того чтобы получить лицензию все специалисты должны раз в пять лет пройти обучение. Это стоит столько-то. Еще мы проводим курсы ИСО, они стоят еще 3500 р." Просто никто не сказал, что их можно не проходить!

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт апр 01, 2008 18:02

1. В договоре прописывается все. У Вас на почте приблизительный договор.
2. Подойдет.
3. Ну в принципе, да.
4. Вам сказали правду по обучению персонала раз в пять лет.
Относительно ИСО Вы путаете, Вам предложили купить книжку по ИСО за 3540 рублей (данная покупка является добровольно-обязательной)

ArXeolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:58
Откуда: Ярославль

Сообщение ArXeolog » Вт апр 01, 2008 19:01

1. Огромное спасибо за договор. То что мне было нужно.
2. Уж слишком ценная книжечка получается, а для чего она мне? И как это - добровольно-принудительно? А можно на ней съэкономить (мы только начинаем развиваться!)?
3. Попутно созрел вопрос: В перечень нормативно-технической литературы необходимо обязательно включать купленные за деньги СНиПы? А если их в библиотеке взять (или на нелецинзионном электронном носителе - как у нас сейчас фактически)?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Ср апр 02, 2008 18:02

2. Чтоб была. Будете читать. Добровольно-принудительно значит обязательно. Когда Вы ее увидите Вы не сможете больше без нее обходиться)
3. СНиПы покупать не надо, надо указать какими будете пользоваться.

ArXeolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 21:58
Откуда: Ярославль

Сообщение ArXeolog » Вт апр 08, 2008 20:19

Еще раз здравствуйте!
Оказывается в Ярославле почти нет аттестованых лабораторий. Даже завод ЖБК проводит испытания бетона имея только "свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории" .
Для получения лицензии обязательно необходимо "Свидетельство об аттестации" выданное независимым органом по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, или достаточно этого документа?
А что делать, если аттестованых лабораторий в Ярославле не окажется?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Ср апр 09, 2008 16:32

Должна быть аккредитованна сама лаборатория.
Искать лабораторию за ее пределами.

Гость

Сообщение Гость » Чт апр 10, 2008 18:02

Так и есть. Нет у нас лабораторий имеющих свидетельство об аттестации. И аттестация с аккредитацией не совсем одно и то же.
Попутно еще один вопрос (прошу прощения за назойливость):
Для получения лицензии мне необходимо иметь не менее 50% сотрудников с высшим образованием и стажем не менее 5 лет (соответственно имеющих свидетельства о повышении квалификации), а остальные могут иметь стаж менее 5 лет и без свидетельств? ИЛИ
Для получения лицензии мне необходимо иметь не менее 50% сотрудников с высшим образованием, но все сотрудники обязаны быть со стажем не менее 5 лет (соответственно имеющих свидетельства о повышении квалификации), а если стаж менее 5 лет то их включать в состав нельзя?
Вопрос не случайный.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пт апр 11, 2008 08:49

Для осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений:
Не менее 50% должны иметь высшее профессиональное образование.
Стаж работы не менее 3 лет по специальности для работников с высшим образованием и не менее 5 лет для среднетехнических.

Для осуществления деятельности по проектированию зданий и сооружений:
Не менее 50% должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее 5 лет по специальности.

Для осуществления деятельности по инженерным изысканиям:
Не менее 50% должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы не менее 5 лет по специальности.

Натали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:29

Сообщение Натали » Пн май 12, 2008 19:35

Здравствуйте! Необходим договор с лабораторией на контроль качества дорожных покрытий. Подскажите, где можно оформить, и нужна ли сейчас акредитация такой лаборатории. Обращались в МАДИ - они такие договора не заключают.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт май 13, 2008 07:05

Оформить можно у нас, а можно, ну к примеру с люберетским ЖБИ.
Аккредитация нужна.

Закрыто