Участие в конкурсах

Общие принципы СРО, зачем и почему
Регина

Участие в конкурсах

Сообщение Регина » Ср сен 07, 2016 10:54

Часть 8 статья 55.8. Ограничение права члена саморегулируемой организации, осуществлять подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, по иным основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.»
Из этого следует, что если средства в компенсационные фонды уплачены, запретить участие в конкурсах, если нет специалистов или опыта нельзя ... ?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Участие в конкурсах

Сообщение ЮРИСТ » Ср сен 07, 2016 13:17

Вы задали абсолютно правильный и сложный вопрос. Он в очередной раз подтверждает, что ФЗ 372-ФЗ писали полные бездари.
Вывод, который Вы сделали очевиден. Но я с ним не могу согласиться. Как юрист СРО не могу. :)
Вместе с тем, как юрист СРО, который отстаивает, прежде всего, интересы СРО и ее добросовестных членов, я могу выразить следующее мнение.
Во-первых, даже безотносительно обеспечения договорных обязательств отсутствие у члена СРО соответствующих специалистов является грубым нарушением и основанием для исключения члена из СРО или приостановления права выполнять работы (ч.2 ст.55.15 ГСК РФ в ред. 372-ФЗ).
Во-вторых, если победит точка зрения, что при такой ситуации приостанавливать право выполнения работ всё-равно нельзя в силу части 8 статьи 55.8 ГСК РФ, то будем безжалостно по пункту 4 части 4 статьи 10 ФЗ о СРО исключать таких лиц из состава членов. А мы с Вами помним, что с 01.07.2017 г. исключение из членов означает, что в течении года лицо не вправе снова вступить в СРО (ч.6 ст.55.7 ГСК РФ в ред. 372-ФЗ).
Соответственно, предупреждение или предписание и исключение.

Это мое предварительное мнение. Подождем других точек зрения.

Регина

Re: Участие в конкурсах

Сообщение Регина » Ср сен 07, 2016 13:50

Спасибо.
а еще вопрос :roll:
Пункт 2 части 2 статьи 55.13 (.... за исполнением членами саморегулируемой организации обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров ...)
Какие обязательства по договорам подряда должны контролироваться и каким образом?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Участие в конкурсах

Сообщение ЮРИСТ » Чт сен 08, 2016 14:59

Доброго дня.
Закон не конкретизирует, какие подрядные обязательства СРО должна контролировать. Значит - любые. То же самое касается и ответственности СРО за нарушения членами подрядных обязательств. Любое нарушение, повлекшее убытки для госмунзаказчика, лежит в сфере ответственности СРО...
Как будем контролировать? Ежегодные проверки... Как-нибудь. Этот вопрос я начал задавать авторам законопроекта, как только он появился еще в середине 2014 года. В ответ было сказано, что их эта проблема не интересует. Их интересует только вопрос возмещения со стороны СРО за своих членов перед государственным заказчиком.
Вы не знали? Да-да. Этот законопроект Минстрой почти два года готовил, мусолил, глупые идеи менял на ещё более идиотские, но так и не смог ничего качественного из себя выдавить.

Ответить