Сведения о прохождении повышения квалификации

Общие принципы СРО, зачем и почему
Галина

Сведения о прохождении повышения квалификации

Сообщение Галина » Ср сен 14, 2022 09:44

Готовим протокол ДК по результатам плановых проверок членов.
У организации в акте проверки, проведенного в августе, есть замечание - не представлены сведения о прохождении повышения квалификации.
ДК назначен на конец сентября. Будет ли это считаться нарушением? Если да, то как это написать в решении/протоколе? Требовать ли устранения?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Сведения о прохождении повышения квалификации

Сообщение Alexsey » Ср сен 14, 2022 09:59

Доброе утро,
1. Наличие действующего ПК требуется и сегодня, если у организации есть допуск к работам по ОО, ТС и У ОКС. Если к моменту ДК выйдет новое Постановление Правительства, то ПК может и не потребоваться. Т.е. нарушение будет устранено в связи с изменением законодательства. Но пока нового Постановления нет, хотя оно лежит уже два месяца в проекте ...
2. С 1 сентября этого года ПК для остальных спецов не требуется. Вместе с тем от ПК зависит в определенных случаях нахождение спеца в НРС и необходимость НОК. А вот требуется ли НОК и для кого - это отдельный разговор...
Ваша задача сейчас - это проверять двух спецов, чтобы были в НРС и не были исключены из НРС. Вот и всё. Остальное - это дело теперь нацобъединения. Он должен отслеживать основания для исключения спецов из НРС, если они что-то нарушают.
Если Вы всё-таки обнаруживаете при проверке нарушение, которое влечет за собой угрозу исключения ГАПа или ГИПа из НРС, то Вы можете отметить в акте это как нарушение норм градостроительного законодательства и рекомендовать определенные действия, и даже применить нормы дисциплинарного воздействия. Но специально проверять основания для исключения из НРС Вам не обязательно. Повторяю - это обязанность нацобъединения.

Ответить