Руководство проектным отделом

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Юрист

Руководство проектным отделом

Сообщение Юрист » Вт мар 22, 2011 09:34

Меня пригласили организовать работу проектного бюро.
Организация находится на в правовом вакуме и моей задачей является каким-либо способом исправить сложившееся положение.
В работе много проектов и не один из них не окончен. Но у меня небольшая проблема - я юрист, и в строительстве и проектировании нечего не понимаю.
Мне необходимо узнать как производится работа над проектами, из чего состоит проект, что от чего зависит.
Мне нужно знать о чем спрашивать моих архитекторов и инженеров. Буду признателен за ответ.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Вт мар 22, 2011 11:37

1. Заказчик проекта составляет проектное задание (обычно совместно с проектировщиком).
2. Проектировщик на основании задания готовит проект договора на проектирование, в который входит смета на проектные работы и график выполнения работ, также оговаривается оплата аванса и стадийность проектирования т.е в одну стадию РД (рабочая документация) или в две стадии, если объект сложный ,П и РД (проект, рабочая документация).
3. После подписания договора и получения аванса собственно и начинается проектирование.

Основные:
- Генеральный план ГП),
- Архитектурные решения (АР),
- Конструктивные решения (КЖ, КМ),

Сети:
- Водоснабжение, канализация (ВК),
- Отопление,вентиляция (ОВ),
- Связь и сигнализация (С),
- Электроснабжение (ЭО),
- Газоснабжение (Г),

Общие:
- Общая пояснительная записка.
- Проект организации строительства (ПОС).
- Смета.

Ответить