Необходимо ли вступление в СРО?

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
VV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 22:28

Необходимо ли вступление в СРО?

Сообщение VV » Сб мар 26, 2011 22:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста к каким видам работ по классификации относится следующая деятельность:
1)Расчеты взаимодействия инженерных объектов с грунтами основания.
2)Разработка проектов по усилению фундаментов, мониторингу состояния зданий и сооружений, инженерной защите территории от опасных процессов.
3)Экспертиза ПСД по аналогичным п.2 направлениям.
4)Составление заключений и рекомендаций (без разработки проектов) по аналогичным п.2 направлениям.
И по каким перечисленным пунктам можно работать без вступления в СРО?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пн мар 28, 2011 08:57

Деятельность относится:
3. Работы по подготовке конструктивных решений
12. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений
Без сро можно по 3 и 4.
P.S. Вообще без сро можно все, только:
1) Документы не сдадите в экспертизу
2) Не все заказчики будут с Вами работать
3) Вся документация разработанная Вами будет признана художественной литературой

VV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 22:28

Сообщение VV » Вт апр 05, 2011 14:26

Спасибо за ответ. Еще можно насколько вопросов. Если мы сами не будем проводить обследование конструкций, а пользоваться отчетами сторонних организаций и на основании этого проводить расчеты и разрабатывать проекты по обеспечению устойчивости фундаментов. В этом случае необходимо ли открывать пункт 12 “Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений”?
И еще. Может быть не совсем по теме форума, но все таки. Есть такой вид работ в инженерных изысканиях - 5. “Работы в составе инженерно-геотехнических изысканий”, а именно 5.4. “Физическое и математическое моделирование взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой”. Означает ли это, что то чем мы хотим заниматься находится как бы на стыке изысканий и проектирования и необходимо вступать в 2 СРО по проектированию и по изысканиям?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Ср апр 06, 2011 16:25

1. Если не сами, то нет необходимости.
2. Пункт 5.4. далек от этого. А вот "6. Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений" - очень близок к проектному сро.

Ответить