К какому пункту относится условие стоимости?

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Мурат

К какому пункту относится условие стоимости?

Сообщение Мурат » Пт сен 13, 2013 08:39

В нашем Свидетельстве о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства есть условие: "вправе заключать договоры по осуществлению организации работ по подготовке проектной документации для объектов капитального строительства, стоимость которых по одному договору не превышает (составляет) 5 000 000 (Пять миллионов) рублей."
В связи с этим, просим Вас разъяснить к какому пункту относится данное условие, а так же просим указать максимальную сумму по остальным указанным в Свидетельстве пунктам.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Alexsey » Пн сен 16, 2013 09:25

Согласно пункту 2 части 1 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) взнос лица, осуществляющего подготовку проектной документации, в компенсационный фонд соответствующей саморегулируемой организации (далее — СРО) составляет не менее 500 тыс. рублей при отсутствии в СРО утвержденной системы страхования или 150 тыс. рублей при наличие в СРО системы страхования и требований к страхованию. При этом в указанной статье содержатся общие условия по оплате компенсационного фонда, и применяется понятие «лицо, осуществляющее подготовку проектной документации», а не «лицо, выполняющее работы по организации подготовки проектной документации».
Часть 1.1. статьи 55.8 ГрК РФ, употребляя понятие «лицо, выполняющее работы по организации подготовки проектной документации», отсылает правоприменителей в вопросе определения минимального размера взноса в компенсационный фонд СРО уже не к статье 55.4 ГрК РФ, а к частям 6 и/или 7 статьи 55.16 ГрК РФ, в которых речь идет об организации подготовки проектной документации и организации строительства как отдельных видах работ из перечня работ по подготовке проектной документации или строительства, реконструкции и капитального ремонта соответственно.
Согласно части 4 статьи 55.8 ГрК РФ перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень), устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» утвержден следующий перечень видов работ по подготовке проектной документации (укрупнено):
1. Работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка.
2. Работы по подготовке архитектурных решений.
3. Работы по подготовке конструктивных решений.
4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий.
5. Работы по подготовке сведений о наружных сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий.
6. Работы по подготовке технологических решений.
7. Работы по разработке специальных разделов проектной документации.
8. Работы по подготовке проектов организации строительства, сносу и демонтажу зданий и сооружений, продлению срока эксплуатации и консервации.
9. Работы по подготовке проектов мероприятий по охране окружающей среды.
10. Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
11. Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения.
12. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.
13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком).
Из указанного Перечня видов работ четко следует, что организация подготовки проектной документации: во-первых, является всего лишь одним из видов работ по подготовке проектной документации, а, следовательно, требования частей 6 и 7 статьи 55.16 ГрК РФ относятся только к этому виду работ (на первые 12 видов работ из Перечня распространяются требования статьи 55.4 ГрК РФ); во-вторых, из формулировки 13-го вида работ Перечня следует, что сутью работ по организации подготовки проектной документации является деятельность генерального подрядчика (генерального проектировщика) (см. понятие в статьях 706, 707 Гражданского кодекса Российской Федерации), который организует весь процесс выполнения разнохарактерных проектных работ разными субподрядчиками (соисполнителями) этих работ и несет личную ответственность за весь перечень этих работ перед заказчиком. При этом генеральный проектировщик может сам и не выполнять ни одного из первых 12-ти видов работ из перечня, а все передать на субподряд, лишь осуществляя контроль и координацию проектных работ.
Указанные нормы позволяют сделать однозначный вывод о том, что подготовка проектной документации и организации подготовки проектной документации – это разные по содержанию понятия, и ограничения по стоимости работ, к которым допущен член СРО, распространяются только на организацию подготовки проектной документации, т.е. на 13-ый вид работ из указанного выше Перечня. Остальные виды работ могут выполняться членом СРО вне зависимости от их стоимости.
Требования о повышенном и дифференцированном формировании средств компенсационного фонда СРО (ч.6 и 7 статьи 55.16 ГК РФ) также распространяются только непосредственно на работы по организации подготовки проектной документации или организацию строительства. При этом ограничения по стоимости работ при оплате определенного размера взноса в компенсационный фонд распространяются только на работы по организации подготовки проектной документации или организации строительства и не распространяются на такие сопутствующие услуги, включаемые иногда в договор подряда, как поставка оборудования, консалтинг, рекламу и прочие.
При определении ограничений члена СРО по сумме договора строительного подряда, подряда на подготовку проектной документации или иного смешанного договора, содержащего в себе элементы договора подряда, следует учитывать исключительно стоимость непосредственно проектных или строительных работ.
Если договор подряда включает в себя и организацию подготовки проектной документации, и организацию строительно-монтажных работ, и поставку стройматериалов и оборудования, то для определения ограничений члена СРО рассматривается стоимость каждого из этих элементов в отдельности (для 13-го вида проектных работ – стоимость проектных работ, для 33-го вида строительных работ – стоимость строительных работ), при этом стоимость строительных материалов и оборудования не учитывается ни в первом, ни во втором случае.

Ответить