Сохранение членства в СРО

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
igor

Сохранение членства в СРО

Сообщение igor » Чт сен 29, 2016 09:55

В случае сохранения членства в саморегулируемой организации, обязана ли организация предоставлять правоустанавливающие документы и сведения о квалификационном составе?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение ЮРИСТ » Чт сен 29, 2016 20:56

Добрый вечер!
Согласно пункту 2 части 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. N191-ФЗ (в ред. 372-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию ... о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 55.6 ГСК РФ для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:
1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации. В заявлении должны быть указаны определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;
2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
4) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.
Таким образом, минимальный пакет документов в целях реализации ФЗ N372-ФЗ состоит из правоустанавливающих документов члена СРО и сведений о работниках, участвующих в выполнении работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства (квалификационный состав).
Очевидно, что все СРО должны до 01 декабря 2016 года получить актуальные сведения о состоянии своих членов.
Также рекомендую не затягивать с определением своего уровня ответственности по статье 55.16 ГСК РФ.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

igor

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение igor » Пт сен 30, 2016 13:30

Но ведь в этой статье речь идет о "приеме" в члены саморегулируемой организации! А мы уже являемся членами СРО? Зачем нам по новой делать комплект документов?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение ЮРИСТ » Пн окт 03, 2016 11:02

Так написано в ФЗ.
Такой вопрос можно задать авторам закона.
А смысл? :?
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение ЮРИСТ » Пн окт 03, 2016 11:07

Никакой сложности подготовка комплекта документов не составляет. Это минут 30. Не более. Обновить таблицу по кадрам и отксерить документы, которые уже 100 раз копировали.
Государство решило, что 101 раз надо.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение Alexsey » Пн окт 03, 2016 14:11

Согласно пункту 2 части 5 статьи 3.3 ИП или ЮЛ, являющиеся членами некоммерческой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую СРО ...
"являющиеся членами" - это распространяется и на существующих членов ...

Александр Абабков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 09:48

Re: Сохранение членства в СРО

Сообщение Александр Абабков » Пн окт 03, 2016 14:17

Статья 3.3, пункт 2 Федерального закона от 29.12.2004 г. N191-ФЗ (в ред. 372-ФЗ)
часть 5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:
1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;
2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Закрыто