Распределение комф фонда в ВВ и ОД

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Валентина

Распределение комф фонда в ВВ и ОД

Сообщение Валентина » Вт окт 25, 2016 15:55

Организация оплатила КФ 250 тысяч. В соответствии с положением о КФ ВВ у нас в допуске будет 2 уровень ответственности и до 50 миллионов.
**********
Мы планируем оставить в ВВ 50 тысяч, а 150 тысяч отправить в КФ ОД.
Вопрос: куда денутся 50 тысяч излишков?
**********
Мы планируем оставить в ВВ – 50 тысяч, а ОД расширить до 300.
Вопрос: может ли быть указано в допуске разный уровень ответственности, или все таки нам продеться доплатить деньги и в ВВ?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Распределение комф фонда в ВВ и ОД

Сообщение ЮРИСТ » Вт окт 25, 2016 20:03

Добрый вечер.

1. По КФ ВВ Вы можете выбрать 1 или 2 уровень ответственности.
2. Если Вы не участвуете в ОДО, то все средства Вашего взноса останутся в КФ ВВ. Вам дадут 2 уровень ответственности. "Излишек" от старого взноса в КФ в 100 тыс. рублей также останется в КФ ВВ.
3. Если Вы хотите 1 уровень в КФ ВВ, то можете отправить 150 тыс. в ОДО. Излишек останется в КФ ВВ. Это, на мой взгляд, не разумно. Лучше оставить 150 тыс. в КФ ВВ, получив 2 уровень ответственности, а 100 тыс. отправить в ОДО. Если Вы - член МААП, то там в ОДО будут излишки от выбывших ранее членов и проценты за все годы по депозитам, а, следовательно, скорее всего, Вам не придется еще 50 тыс. доплачивать в ОДО, чтобы получить там 1 уровень ответственности. Имейте в виду, что в ОДО лимит установлен не на каждый договор, а на все госконтракты подряда, не закрытые актами сдачи-приемки работ, в сумме. Так что 25 млн. может стать и не такой уж значительной суммой по ОДО.
4. В КФ ОДО может быть 2 уровень ответственности, а в КФ ВВ - первый. Но тогда Вы не сможете заключить отдельный госконтракт на сумму более 25 млн. Т.е. по сумме можете иметь контрактов на 50 млн., но отдельный контракт, например, на 30 млн. заключить не сможете.
Обращаю внимание на то, что КФ ОДО не подменяет собой КФ ВВ, и за вред, причиненный вследствии недостатков работ, влияющих на безопасность ОКС, по госконтрактам СРО также несет ответственность через КФ ВВ. Это разные виды ответственности по ГСК РФ.

Ответить