Реорганизация юридического лица из АО в ООО

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Сайгаков П.П.

Реорганизация юридического лица из АО в ООО

Сообщение Сайгаков П.П. » Ср ноя 22, 2017 14:05

Убедительно прошу Вашего разъяснения по следующему вопросу.
В настоящее время учредителями АО рассматривается вопрос реорганизация нашего Общества путем преобразования Акционерного общества
(АО) в Общество с ограниченной ответственностью (ООО).
При этом создаваемое ООО будет являться полным правопреемником АО - сохранится структуру его управления и кадровый состав!
В этой связи прошу Вас дать разъяснение - Необходимо ли в случае реорганизации юридического лица - члена СРО, созданному в результате реорганизации юридическому лицу заново вступать в СРО или членство в СРО могут перейти к нему в порядке правопреемства ?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Реорганизация юридического лица из АО в ООО

Сообщение ЮРИСТ » Ср ноя 22, 2017 14:27

Добрый день!

Пока что практика, в т.ч. судебная, говорит о том, что речь не идет о вступлении в члены заново. Т.е. вы предоставляете в СРО полный пакет документов на преобразованную фирму, но взносы в КФ и вступительный не платите. Однако это только при реорганизации в форме преобразования.

Сайгаков П.П.

Re: Реорганизация юридического лица из АО в ООО

Сообщение Сайгаков П.П. » Ср ноя 22, 2017 16:34

Спасибо.
А есть какая-нибудь ссылка на закон, что при реорганизации в форме преобразования, это является одним и тем же ЮЛ, без решения судов?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Реорганизация юридического лица из АО в ООО

Сообщение ЮРИСТ » Ср ноя 22, 2017 20:14

К сожалению, ссылки такой нет. Если бы она была, то регистрирующие налоговые органы не вносили бы две записи: о ликвидации старого лица и создании нового. Т.е. действовали бы по аналогии с простой сменой названия фирмы.

Более того, в ГК РФ и ФЗ об ООО, ФЗ об АО часто попадаются фразы типа: "юридическое лицо, создаваемое в результате преобразования".

Вообще вся эта странная ситуация говорит о том, что вполне возможно, что со временем и практика изменится, и вступать надо будет заново и КФ оплачивать.

Дело в том, что Минстрой России дал разъяснение, что при реорганизации в форме слияния или присоединения права членства не передаются и КФ надо снова платить. Так что по этой логике и преобразование может пойти.

Ответить