Авторский надзор

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Александр Укр

Авторский надзор

Сообщение Александр Укр » Вт фев 04, 2020 17:10

Нужно ли СРО иностранной компании для осуществления авторского надзора по договору с российской компанией?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Авторский надзор

Сообщение ЮРИСТ » Вт фев 04, 2020 17:20

Авторский надзор не является работами по подготовке проектной документации. По мнению некоторых, авторский надзор входит составной частью в строительный контроль... Но в любом случае, это услуги, а не работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Следовательно, СРО не требуется.

Вот вопрос-ответ с официального сайта Ростехнадзора:
Вопрос. Должны ли юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительный контроль на основании договора, с 01.07.2017 состоять в членах саморегулируемой организации?
Ответ. Согласно требованиям части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом.
Учитывая, что строительный контроль не относится к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, следует, что для осуществления указанной деятельности на основании договора, заключенного с застройщиком или техническим заказчиком, с 01.07.2017 не требуется членство субъекта предпринимательской деятельности в саморегулируемой организации.
С уважением,
Евгений Олегович Тысенко

Ответить