Технический заказчик

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Вадим

Технический заказчик

Сообщение Вадим » Чт июн 04, 2020 16:53

Необходимо ли техническому заказчику членство в сро?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Технический заказчик

Сообщение Alexsey » Чт июн 04, 2020 17:05

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 ГрК - технический заказчик обязан быть членом саморегулируемой организации соответствующего вида.
Из разъяснений в письме Минстроя России от 28.04.2017 N 15175-ТБ/02 следует, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом РФ разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено ГрК РФ. Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением отдельных случаев, предусмотренных ГрК РФ. Соответственно, лицо, выполняющее функции технического заказчика, с 1 июля 2017 года должно быть членом саморегулируемых организаций соответствующих видов либо саморегулируемой организации, к сфере деятельности которой относится часть таких функций.

Вадим

Re: Технический заказчик

Сообщение Вадим » Чт июн 04, 2020 17:10

Спасибо за быстрый ответ.
Т.е. мы должен быть членом всех трех сро?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Технический заказчик

Сообщение Alexsey » Чт июн 04, 2020 17:19

Членство технический заказчик должен иметь во всех трёх видах СРО в случае, если он одновременно, например, от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации и о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Ответить