Подготовка рабочей документации

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Дмитрий В.

Подготовка рабочей документации

Сообщение Дмитрий В. » Ср июл 22, 2020 16:18

Требуется ли членство в СРО при подготовке РД?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Подготовка рабочей документации

Сообщение Alexsey » Ср июл 22, 2020 16:33

Нет, не требуется. Вот совсем недавнее разъяснение Минстроя ...
Частью 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательность членства в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования установлена только для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, выполняющих работы по договорам подряда на подготовку проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, за исключением случаев, установленных частью 4.1 статьи 48 Кодекса.
Кроме того, согласно части 1 статьи 48 Кодекса архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства. При этом частью 12 статьи 48 Кодекса определен исчерпывающий перечень разделов, включаемых в состав проектной документации, в котором рабочая документация отсутствует.
В соответствии с частью 13 статьи 48 Кодекса состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на экспертизу проектной документации и в органы государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства.
С учетом изложенного, для подготовки рабочей документации индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу членство в саморегулируемой организации соответствующего вида не требуется.

Ответить