Авторский надзор

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Дмитрий В.

Авторский надзор

Сообщение Дмитрий В. » Чт июл 23, 2020 10:20

Необходимо ли членство в сро при осуществлении авторского надзора?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Авторский надзор

Сообщение Alexsey » Чт июл 23, 2020 10:32

Положениями части 1 статьи 41 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Федеральный закон № 384-ФЗ) авторский надзор отнесен к формам добровольной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).
Также в из СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» и СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» не включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ.
Из этого можно сделать вывод, что для ведения авторского надзора лицам, привлекаемым застройщиком либо техническим заказчиком для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, членство не требуется.

Ответить