Работа архитектора-проектировщика

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Валерия С.

Работа архитектора-проектировщика

Сообщение Валерия С. » Вт сен 08, 2020 09:51

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу работы архитектора-проектировщика в сфере проектирования и в муниципальной (государственной) сфере. Являясь гос. служащим в области архитектуры, может ли работник совмещать должность архитектора-проектировщика проектов (официально или нет) в том же муниципальном подразделении, но в коммерческой организации. Является ли это законным? Нужна ли архитектору лицензия или аттестация? Что она дает? И последний вопрос. При условии отрицательного ответа на первый вопрос, может ли архитектор законным путем оставлять за собой право авторства проектов? (для дальнейшего портфолио или продвижения в проектной деятельности) Заранее спасибо!

Абабков Александр Иванович

Re: Работа архитектора-проектировщика

Сообщение Абабков Александр Иванович » Вт сен 08, 2020 12:31

Добрый день!
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 11. Основные права муниципального служащего

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Валерия С.

Re: Работа архитектора-проектировщика

Сообщение Валерия С. » Вт сен 08, 2020 12:41

А что касается лицензии и авторства?

Абабков Александр Иванович

Re: Работа архитектора-проектировщика

Сообщение Абабков Александр Иванович » Вт сен 08, 2020 12:57

Федеральный закон от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" не предусматривает наличие лицензии у архитектора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 24.07.2020)
ГК РФ Статья 1294. Права автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства

1. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта, если договором не предусмотрено иное.
Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта, если договором не предусмотрено иное.
2. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.
3. Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.

Andrew
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2020 16:01

Re: Работа архитектора-проектировщика

Сообщение Andrew » Пт ноя 20, 2020 16:48

Я думаю, что каждый успешный архитектор или проектировщик обязан иметь документы, подтверждающий его квалификацию и позволяющие вести профессиональную деятельность. Именно такие специалисты и должны вносить свою лепту в создание новых зданий и сооружений. Я еще не доучился на архитектора, но уже интересуюсь современными наработками в сфере проектирования.

Закрыто