Подземные или надземные этажи

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Эльдар

Подземные или надземные этажи

Сообщение Эльдар » Вт фев 16, 2021 10:40

Имеется восьми этажное производственное здание, с двумя переменными планировочными отметками. Разница высот между отметками составляет 30 метров, вследствие чего 5 этажей здания с трех сторон находятся в земле. Еще 3 этажа здания находятся выше «верхней» планировочной отметки. Выходы из здания расположены на обе планировочные отметки. Подъезд пожарных автомобилей есть возможность организовать на обе планировочные отметки. Проектирование ведется по СП 4.13130.2013 до выхода изменения № 1, т. е. пункт 3.49 еще не введен в действие (на основании пункта 5.2 статьи 49 Градостроительного кодекса).
Вопрос - имеем ли мы право в качестве планировочной отметки земли выбрать верхнюю планировочную отметку, пять этажей здания, находящихся тремя сторонами в земле, рассматривать как подземные этажи, и в целом производственное здание характеризовать как здание с тремя надземными и пятью подземными этажами? Если нет, то на каком основании?

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: Подземные или надземные этажи

Сообщение Alexsey » Вт фев 16, 2021 11:33

Исходя из анализа требований, установленных ч. 5.2 ст. 49 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ред. от 02.07.2013), ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 27.12.2018), возможно, сделать вывод о том, что при проектировании данного объекта в настоящий момент применяется СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (в первичной редакции) при условии, что выдача градостроительного плана земельного участка была осуществлена до 14.08.2020 (до даты вступления в законную силу изменения №1 к СП 4.13130.2013) и на момент поступления данной проектной документации на экспертизу пройдет не более полутора лет с даты выдачи градостроительного плана земельного участка.
В этом случае при проектировании данного объекта также будут применяться:
СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (с Изменением № 1) (СП 1.13130.2020 применяется с 19.09.2020 на основании Приказа Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190);
СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (с Изменением № 1) (СП 2.13130.2020 применяется с 12.09.2020 на основании Приказа Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190).
Этаж надземный: этаж, отметка пола помещений которого расположена не ниже планировочной отметки земли (п. 3.49 СП 4.13130.2013).
Этаж подземный: этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений (п. 3.52 СП 4.13130.2013).
Высота здания: высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия (п. 3.1 СП 1.13130.2009 (с Изменением № 1).
Исходя из представленной Вами информации и требований, установленных п. 3.49, п. 3.52 СП 4.13130.2013, возможно, сделать вывод о том, что данное производственное здание, возможно, рассматривать как производственное здание, состоящее из 5 (пяти) подземных этажей и 3 (трех) надземных этажей.
В данном случае высота здания (пожарно-техническая) будет определяться от более высокой отметки поверхности проезда для пожарных машин.
При этом необходимо учитывать, что если согласно ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 27.12.2018) и раздела 8 СП 4.13130.2013 требуется подъезд для пожарной техники с двух продольных сторон здания, то в этом случае необходимо обеспечить два данных подъезда.

Ответить