Снос объекта капитального строительства

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Марат

Снос объекта капитального строительства

Сообщение Марат » Пн июл 05, 2021 09:53

Требуется ли для сноса объекта капитального строительства членство в проектной СРО?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Снос объекта капитального строительства

Сообщение ЮРИСТ » Пн июл 05, 2021 10:28

Добрый день!
Согласно части 4 статьи 55.31 Градостроительного кодекса РФ сами работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства. Выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов), т.е. лицами, включенными в НРС НОСТРОЙ. Работы по договорам о сносе объектов капитального строительства, заключенным с лицами, не являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Согласно части 2 статьи 55.30 Градостроительного кодекса РФ в целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа. При этом подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства осуществляется специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, т.е. в НРС НОПРИЗ.
Отдельным Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 509 утверждены требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства.
Таким образом, с одной стороны, закон не содержит в себе обязательного прямого требования о членстве организации или ИП, выполняющих разработку проекта организации работ по сносу ОКС, в проектной СРО. С другой стороны, требование о выполнении проекта работ по сносу лицами, включенными в НРС Национального объединения СРО изыскателей и проектировщиков, предполагает, что указанное лицо работает в проектной организации. При этом законом не запрещено проектной организации, не являющейся членом СРО, включать сведения о своих ГАПах и ГИПах в НРС.

Ответить