Выписка из реестра членов

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Инокентий

Выписка из реестра членов

Сообщение Инокентий » Сб июл 24, 2021 08:29

В процессе деятельности член увеличивал уровень ответственности по КФ ВВ, потом стал участником КФ ОДО... Можно ли получить выписку из реестра членов СРО по состоянию на определенную дату?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Выписка из реестра членов

Сообщение ЮРИСТ » Вс июл 25, 2021 19:12

Добрый день!
Федеральное законодательство регулирует данный вопрос крайне скудно.
Согласно части 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.
Согласно части 5 указанной статьи форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Вот, пожалуй, и всё, что можно узнать из Градостроительного кодекса РФ по данному вопросу.
Форма выписки установлена Приказом Ростехнадзора от 4 марта 2019 г. N 86. Анализ формы выписки позволяет сделать и выводы о требованиях к содержанию выписки.
По общему правилу содержание выписки из реестра членов формируется на дату ее выдачи. При этом ретроспективного содержания по всем важным моментам выписка не предполагает. Вместе с тем законодательство и не запрещает СРО выдать выписку, заполнив ее по состоянию на какую-то определенную дату. Например, по запросу суда или правоохранительных органов, или налоговых органов. При этом некоторая информация о члене СРО из реестра, например, до 1 июля 2017 года не может быть изложена в указанной новой форме выписки. Таким образом данная информация может быть представлена СРО в свободной форме в виде справки или в виде выписки по форме, установленной Ростехнадзором согласно действовавшему приказу на запрашиваемую дату.
В любом случае, данный вопрос законодательно не решен и может быть урегулирован только внутренними документами СРО и ее правилами.

Ответить