документы для вступления

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Елена

документы для вступления

Сообщение Елена » Вт сен 14, 2021 17:48

Добрый день! В настоящее время готовим документы для вступления в СРО. Подскажите можно ли приложить документы "копия с копии", а именно диплом и трудовая, если они будут заверены оригинальными подписью руководителя и печатью организации?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: документы для вступления

Сообщение ЮРИСТ » Вт сен 14, 2021 20:20

Добрый день!
А по какой причине Вы не можете заверить с оригинала?
Например, трудовая должна храниться по месту основной работы у вас...
Поясните, пожалуйста.
СРО вообще вправе затребовать оригиналы.
Согласно части 2 статьи 55.6 ГСК РФ для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию следующие документы:
1) заявление о приеме в члены саморегулируемой организации, в котором должны быть указаны в том числе сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров или об отсутствии таких намерений;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
3) документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям, установленным саморегулируемой организацией к своим членам во внутренних документах саморегулируемой организации;
4) документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 настоящего Кодекса;
5) документы, подтверждающие наличие у специалистов должностных обязанностей, предусмотренных частью 3 или 5 статьи 55.5-1 настоящего Кодекса.
Как Вы можете видеть, в виде КОПИИ можно предоставить только пункт 2), а пункты 3-5)) нормы вообще не содержат слово "КОПИЯ". Т.е. форму предоставления таких документов определяет конкретная СРО.

Alexsey
Administrator
Administrator
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 13:51
Откуда: Москва

Re: документы для вступления

Сообщение Alexsey » Вт сен 14, 2021 21:33

Евгений ответил Вам по букве закона, не учитывая при этом разъяснительных писем наших министерств, хотя и носят они, эти разъяснения, рекомендательный характер, проверяющие на них сильно ориентируются.
Так опираясь на разъяснения Минтруда, могу ответь, что трудовая книжка может быть заверена работодателем как угодно (тем более что она может быть уже переведена в электронный вид), а вот другие документы руководитель организации не имеет права заверять. Это отдано на откуп нотариуса ...
Все зависит от сро. Мы руководствуемся внутренними документами и принимаем "по старинке". Нам будет достаточно заверенных Вами документов.

Ответить