Исключить сведения о себе из НРС

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Александр Ш.

Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение Александр Ш. » Вт сен 28, 2021 11:21

Три дня назад я уволился из организации, которая является членом СРО.
Также я состою в национальном реестре специалистов.
На мой запрос в национальное объединение я не получил ответа.
Подскажите, каким образом я могу исключить сведения о себе из НРС (выйти из реестра)?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение ЮРИСТ » Вт сен 28, 2021 11:45

Добрый день!
1. Согласно части 7 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ порядок включения сведений о физическом лице в национальные реестры специалистов и их исключение из таких реестров, а также перечень направлений подготовки в области строительства утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Минстроем России утвержден соответствующий Приказ от 06.04.2017 №688/пр
См. здесь: https://www.npmaap.ru/possnips/pismraz/465-prikaz.html
См. пункты 22-25 Приложения 1 к приказу.
2. На обращения граждан в том числе в частные некоммерческие организации, к которым относятся Национальные объединения СРО, распространяется общий порядок рассмотрения обращений граждан. Если в течении 30 дней Вам не подготовлен и не направлен ответ по существу Вашего обращения, то Вы вправе подать жалобу в органы прокуратуры или оспорить бездействия в суд.
См. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Александр Ш.

Re: Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение Александр Ш. » Вт сен 28, 2021 14:22

Возможно ли подать заявление об исключении по электронной почте с приложением к сообщению моих данных?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение ЮРИСТ » Вт сен 28, 2021 15:37

Добрый день!
За консультацией по данному вопросу Вам лучше обратиться в национальное объединение.
Обращаю Ваше внимание на то, что в электронном виде юридическую значимость имеют только заявления, подписанные ЭЦП, или поданные через специально открываемые адресатом личные кабинеты с целью точного установления личности обращающегося.

Александр Ш.

Re: Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение Александр Ш. » Вт сен 28, 2021 18:10

Могу ли я отправить почтой России заявление об исключении?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Исключить сведения о себе из НРС

Сообщение ЮРИСТ » Вт сен 28, 2021 18:17

Да, с собственноручной подписью. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Ответить