Некачественно выполнили работы по подготовке проектной документации

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
ОРГАНИЗАЦИЯ

Некачественно выполнили работы по подготовке проектной документации

Сообщение ОРГАНИЗАЦИЯ » Ср окт 06, 2021 12:44

Заказчик считает, что мы некачественно выполнили работы по подготовке проектной документации, вследствие чего при монтаже произошла просадка полов объекта. Заказик обратился в суд за взысканием с нашей компании убытков. Мы являемся членами СРО. Должен ли суд привлечь нашу СРО к участию в деле в качестве соответчика?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Некачественно выполнили работы по подготовке проектной документации

Сообщение ЮРИСТ » Ср окт 06, 2021 15:21

Добрый день!
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Таким образом, СРО вправе сама направить заявление о привлечении себя по делу в качестве третьего лица, или одна из сторон может заявить об этом, либо суд сам по своей инициативе может привлечь СРО, так как судебный акт и факты, устанавливаемые судом в рамках дела, могут повлечь за собой привлечение к ответственности в дальнейшем и СРО.
Надо понимать, что суды крайне редко привлекают СРО по собственной инициативе. Поэтому настоятельно рекомендуем самостоятельно заявить суду ходатайство о привлечении вашей СРО к участию в деле. Это в ваших же интересах, а не в интересах суда.
В нашей практике был случай, когда суд первой инстанции отказал в привлечении СРО к участию в деле, но Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда... См. дело №А40-118013/2019.
В любом случае, если дело дошло до суда, то пользуйтесь помощью профессиональных юристов-арбитражников!!! Не экономьте по мелочам.

Ответить