Ущерб заказчику

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Виталий С.

Ущерб заказчику

Сообщение Виталий С. » Вт ноя 23, 2021 13:13

Вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, нашей организацией был причинен вред заказчику. Мы члены СРО и рассчитываем на помощь со стороны сообщества. Обязана ли СРО возместить за нас причиненный заказчику ущерб?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Ущерб заказчику

Сообщение ЮРИСТ » Вт ноя 23, 2021 14:10

Добрый день!
Согласно п.2 ст.307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно п.2 указанной нормы под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Согласно частям 1 и 2 ГСК РФ саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса. Также саморегулируемая организация в случаях, установленных настоящим Кодексом, в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда или договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, дополнительно формирует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случаях, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 55.4 настоящего Кодекса. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 настоящего Кодекса.
Согласно статье 60 ГСК РФ СРО несет солидарную ответственность за причинение вреда третьим лицам, т.е. деликтную ответственность, а не договорную. Таким образом, СРО не возмещает вред, причиненный заказчику вследствие ненадлежащего исполнения договора подряда за счет компенсационного фонда возмещения вреда.
Согласно статье 60.1 ГСК РФ СРО несет субсидиарную ответственность (дополнительную ответственность, если убытки не покрыты причинителем вреда - членом СРО или за счет страховки) за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, но не более 1/4 части от расчетного размера КФ ОДО и только перед государственными и муниципальными заказчиками, а также организациями с государственным участием согласно ФЗ №44-ФЗ и ФЗ 223-ФЗ.
В любом случае следует понимать, что членство в СРО - это не способ освобождения от ответственности за причинение вреда, а дополнительные гарантии для возмещения потерпевшим.

Ответить