Проектные ошибки при проектировании

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Рамиль

Проектные ошибки при проектировании

Сообщение Рамиль » Чт дек 02, 2021 18:17

Наша организация допустила проектные ошибки при проектировании нежилого объекта, и заказчику причинен ущерб. Можно ли данный ущерб компенсировать заказчику за счет средств компенсационного фонда возмещения вреда?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Проектные ошибки при проектировании

Сообщение ЮРИСТ » Чт дек 02, 2021 19:16

Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из:
- договоров и других сделок,
- вследствие причинения вреда,
- вследствие неосновательного обогащения,
- а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
При этом гражданское законодательство различает основания и для возмещения убытков по обязательствам из договоров и по обязательствам вследствие причинения вреда (обязательства из деликта).
Согласно части 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ (ГСК РФ) саморегулируемая организация в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 60 ГСК РФ в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения собственник такого здания, сооружения (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи), если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы).
Согласно части 5 статьи 60 ГСК РФ собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, указанный в части 3 настоящей статьи застройщик, которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии с частями 1 - 3 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх возмещения вреда к:
1) лицу, выполнившему соответствующие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред;
1.1) техническому заказчику, осуществлявшему от имени застройщика соответствующие функции по заключенным техническим заказчиком с иными лицами договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, вследствие недостатков выполнения которых причинен вред;
2) саморегулируемой организации в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лица, указанные в пунктах 1, 1.1 и 4.4 настоящей части, выполнившие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлись членами такой саморегулируемой организации;
И т.д. См. часть 5 ст.60 ГСК РФ.
Таким образом возмещение вреда из средств компенсационного фонда по нежилым объектам капитального строительства производится только после возмещения такого вреда третьим лицам в порядке ответственности из деликта.
Указанные выводы содержатся и в решениях арбитражных судов Российской Федерации, а также в нескольких определениях Верховного Суда РФ. См., например, определения Верховного Суда РФ от 14.10.2016 по делу № А40-141088/2015, от 26.04.2018 по делу № А40-237636/2016, а также в судебных актах судов по иным делам (см., например, дело №А51-6216/2018, №А56-66634/2015, №А40-199004/2019, №А40-301551/2019 и пр.).
Если заказчик произвел выплаты третьим лицам вследствие вреда, причиненного Вашей проектной организацией при ненадлежащем исполнении договора подряда, то он имеет право предъявить в порядке регресса суммы указанных выплат к вам и за счет компенсационного фонда возмещения вреда, так как для третьих лиц ваша ответственность по правовой природе деликтная. Но если вред причинен только самому заказчику, то такой вред следует квалифицировать как следствие ненадлежащего исполнения договора подряда. Он компенсируется ограниченно из средств компенсационного фонда договорных обязательств и только если договор подряда был заключен на конкурентной основе (см. ФЗ 44-ФЗ, ФЗ 223-ФЗ, ЖК РФ и Постановление Правительства №615), а у заказчика - особый правовой статус.

Ответить