Исходные данные для проекта

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Вадим

Исходные данные для проекта

Сообщение Вадим » Вт дек 14, 2021 13:58

Заказчик выдал не полностью исходные данные и документы, необходимые для завершения проектных работ. Что делать, если сроки сдачи работ идут и уже истекают?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Исходные данные для проекта

Сообщение ЮРИСТ » Вт дек 14, 2021 14:39

Добрый день!
Ваш вопрос встречается на практике довольно часто. И также часто становится поводом для ошибок со стороны подрядчиков.
Для начала процитируем ряд известных и понятных норм.
Согласно п.1 ст.328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. Согласно пункту 3 указанной статьи ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Согласно п.3 ст.405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
Согласно п.3 ст.406 ГК РФ по денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Согласно п.1 ст.718 ГК РФ заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
Согласно п.1 ст.759 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации.
И, наконец, согласно ст.762 ГК РФ заказчик обязан:
- оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;
- участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;
- возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика.
Казалось бы, что всё ясно и очевидно. Если заказчик не выполнил встречные обязательства по передаче исходных данных, то срок выполнения работ для подрядчика перестает течь. В чём же тогда проблема на практике?
А проблема заключается в том, что о невозможности дальнейшего выполнения работ, чтобы течение срока выполнения работ было приостановлено, подрядчик обязан официально письменно заявить с доказательствами направления такого уведомления (заявления) заказчику.
Согласно п.2 ст.328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Аналогично в ст.719 ГК РФ указано, что подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Также подрядчик при наличии указанных обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Таким образом рекомендуем как можно раньше, не затягивая (т.е. с момента наступления задержки заказчика), направить в адрес заказчика соответствующую мотивированную претензию с уведомлением о приостановлении выполнения работ до устранения препятствий и исполнения заказчиком обязательств по передаче полного комплекта исходных данных.
Да, таким образом, благодаря своим грамотным действиям, Вы можете испортить отношения с заказчиком. Однако в противном случае Вы рискуете попасть на нарушение сроков договора, ненадлежащее исполнение обязательств и штрафные санкции (неустойки, пени), а суд будет на стороне заказчика.

Ответить