Кто подписывает проектную документацию?

Конференция, в которой обсуждаются особенности саморегулирования в проектировании
Макар

Кто подписывает проектную документацию?

Сообщение Макар » Ср фев 09, 2022 10:33

Вправе ли специалисты, не включенные в НРС, подписывать проектную документацию?

ЮРИСТ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 14:32

Re: Кто подписывает проектную документацию?

Сообщение ЮРИСТ » Ср фев 09, 2022 11:19

Добрый день!
Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Законодательство прямого указания на то, что ПД вправе подписывать только лица, включенные в НРС (ГИП, ГАП), в себе не содержит.
Вместе с тем, в 2017 году Минстрой России выдал довольно спорное разъяснение от 13 сентября 2017 г. N 32812-ТБ/02, согласно которому ПД, по мнению Минстроя России, вправе подписывать только лица, включенные в НРС.
Более того, как мне известно, указанное разъяснение было направлено в органы государственной экспертизы, и с тех пор активно ими применяется.
Логика Минстроя такова. Согласно пункту 4 части 3 статьи 55.5-1 ГСК РФ к должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (т.е. лиц, включенных в НРС) относятся: ... 4) утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации. Ну, а раз так, то утверждать ПД должны только специалисты из НРС.
Вместе с тем из указанной нормы не следует, что указанные должностные обязанности относятся исключительно к компетенции указанных специалистов. Т.е. специалист из НРС должен иметь такие обязанности, но не каждое лицо с такими обязанностями должны быть включено в НРС.
Теперь следует знать, что ФЗ №447-ФЗ от 30.12.2021 статья 55.5-1 ГСК РФ с 1 сентября 2022 года будет изложена в новой редакции.
И вот анализ уже этой новой редакции позволяет сделать более обоснованный вывод о том, что ПД с 1 сентября 2022 года вправе утверждать ТОЛЬКО специалисты, включенные в НРС.

Ответить